Триумф российского фигурного катания на Чемпионате мира.

Опубликовано 29.03.2021 в разделе Спорт | Москва

Стокгольмский мировой форум фигуристов завершился безоговорочной победой российской сборной.

Три золотые медали из четырех возможных – даже в самых оптимистических прогнозах такое виделось невероятным. На предолимпийском мировом первенстве россияне показали, что на данный момент являются сильнейшими в женском одиночном катании, в соревнованиях спортивных пар и танцевальных дуэтов. Также в активе россиян серебро и две бронзовые медали.

Крайними в копилку сборной золотые медали «положили» российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов,  выигравшие соревнования танцевальных дуэтов на Чемпионате мира в Стокгольме. Их результат в сумме за две программы составил 221,17 (88,15+133,02) балла. Второе место заняли американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (214,71; 86,05+128,66), третье — канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (214,35; 83,37+130,98). В последний раз до этого российский танцевальный дуэт завоевывал золотую награду Чемпионата мира в 2009 году. Тогда победителями стали Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Первыми из российской команды золото Чемпионата мира завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов — ученики прославленного тренера Тамары Москвиной. Победители юниорского чемпионата мира 2019 года после короткой программы в соревнованиях спортивных пар шли третьими, но в произвольной программе Мишина и Галлямов под WeAre the Champions группы Queen откатались безупречно, что и позволило опередить чемпионов  мира китайцев Суй Вэньцзин и Хань Цун. Бронза у российского дуэта Александры Бойковой и Дмитрия Козловского.

Супер сенсационно завершили свое выступление российские одиночницы, оккупировав весь пьедестал: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова, тренирующиеся у трех разных специалистов — Этери Тутберидзе, Алексея Мишина и Евгения Плющенко соответственно. Впервые в истории представительницы отечественного женского одиночного катания собрали все медали Чемпионата мира.

Щербакова выиграла золото Стокгольма после болезни и сложного восстановления. Серебро  Туктамышевой случилось спустя шесть лет - на мировом Чемпионате 2015 года она выиграла золото. Трусова взяла бронзу Чемпионата мира  «переборов» стадию пубертата, совершив скачок с 12-го места после короткой программы.

Для Александры Степановой и Ивана Букина, а также Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро турнир сложился не самым лучшим образом, но  оба дуэта, будем наедятся,  «закалились» перед Олимпийскими играми. В мужском одиночном катании Михаил Коляда стал пятым, Евгений Семененко — восьмым, что позволило российским спортсменам получить право на три лицензии как минимум на следующий Чемпионат мира, как максимум — на Игры в Пекине.

Чемпионом мира в третий раз в карьере стал американец Натан Чен. Серебро у  17-летнего  японца Юма Кагиямы, третий — еще один представитель Страны Восходящего солнца Юдзура Ханю.

Подводя итоги Чемпионата мира, Горшков (Президент федерации фигурного катания России)  отметил, что спортсмены справились со всеми сложностями в этом непростом сезоне: «А федерация как могла, старалась помочь, мы старались создать все условия для спортсменов, чтобы мотивировать, дать возможность получить соревновательную практику. Безусловно, это дало свой результат».

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире российская сборная выступала как команда Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation ofRussia, FSR). В качестве музыкального сопровождения награждения вместо национального гимна звучал фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.