«Дон Кихот» в Театре балета классической хореографии.

Опубликовано 03.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Долгожданное возвращение на сцену балета «Дон Кихот» состоится 3 апреля 2021 года на сцене Москонцерт Холла Театр балета классической хореографии La Classique под руководством Элика Меликова. Накануне представителей СМИ пригласили на пресс-показ. 


Спектакль более 4-х лет назад был исключен из репертуара театра, а его возвращение на сцену станет главным событием сезона 2020/21 в Театре балета классической хореографии La Classique. Зажигательная музыка Людвига Минкуса, яркие костюмы и декорации, оригинальная хореография Мариуса Петипа и Александра Горского в редакции бельгийского постановщика Сержа Мангета – все это призвано создать атмосферу испанского праздника в Москве. 

 

 «Дон Кихот» – исторически один из самых любимых балетов среди московских зрителей, так как он был поставлен в 1869 году именно в Москве, на сцене Большого театра. Яркий, зажигательный, эксцентричный и очень сложный технически, «Дон Кихот» вошел в историю как образец «московского стиля». 

 

В основе сюжета лежит одна из новелл знаменитого романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». В балете сам Дон Кихот является второстепенным персонажем, а в центре повествования – любовная история дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля. 

 

Главные партии в балете исполнили для журналистов ведущие артисты Театра балета классической хореографии: Китри – мастер сцены и Дипломант международных конкурсов Идалия Назмутдинова, Базиль – Лауреат премии в области культуры, мастер сцены Кирилл Попов, Дон Кихот – солист театра Вадим Пахомов. 

 

Действующие лица и исполнители на генеральном прогоне 2 апреля 2021 года: Артем Пивкин, Сергей Котов, Маргарита Почивалова, Ольга Казинова, Степан Косыгин Диана Еремеева    Ирина Тябликова Максим Васильев, Варвара Терешина, Александра Быковская, Марина Романова, Максим Асланов, Диана Мясоедова. В массовых сценах заняты артисты Театра балета классической хореографии. 

 

Художники по костюмам и  художник-сценограф - Элик Меликов,  художник по свету  - Дмитрий Алехин, зав. постановочной частью -            Алексей Даниленко, костюмер - Марина Шигида, педагоги-репетиторы: Екатерина  Шаляпина, Александр Петухов, Дмитрий  Забабурин, Марк  Перетокин, главный балетмейстер - Оксана Усачева, художественный руководитель  - Элик Меликов. 

 

Журналисты, фотографы и телевизионщики на пресс-показе «окунулись» во взаимоотношения двух героев Китри и Базиля, которые пылко любят друг друга. Они не могут быть вместе из-за воли отца девушки – трактирщика Лоренцо, который хочет выдать дочь за богатого жениха, и слышать ничего не хочет про простого юношу, работающего цирюльником.  Отважный и благородный рыцарь Дон Кихот становится на сторону возлюбленных и помогает им соединить свои сердца. 

 

Балет «Дон Кихот» в исполнении La Classique отличается яркой эмоциональностью, солнечными и жизнерадостными танцами, искрящимся весельем.  Перед зрителями балет  предстает в виде виртуозных испанских и цыганских номеров (сегидилья, шика, морена, зингара) во всей своей красоте. Все действие подчинено единому порыву, в котором главные персонажи вместе со зрителями оказываются на залитой яркими лучами площади Барселоны. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники