Александр Канторов удостоен Ордена Звезды Италии степени Офицер

Опубликовано 06.04.2021 в разделе Мир Музыки | Санкт-Петербург




Торжественная церемония вручения государственной награды Италии состоится на концерте в честь дня рождения Маэстро
7 апреля в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича



Указом Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика", заслуженный артист России Александр Яковлевич Канторов удостоен государственной награды Ордена Звезды Италии степени Офицер (итал. Ordine della Stella d’Italia).



Учрежденная в 2011 году, данная награда является особым свидетельством заслуг, которые итальянцы, живущие за рубежом, или иностранные граждане проявили в развитии дружеских отношений и сотрудничества между Италией и другими странами, а также в продвижении связей с Италией. Присуждается в знак признания выдающегося вклада в диалог культур и больших заслуг в деле расширения границ и развития российско-итальянского сотрудничества.



Орден был присужден еще до пандемии, но его вручение было отложено. В обращении к Маэстро Канторову говорится: «Награда присуждена в связи с высоким признанием Вашего ценного вклада в развитие культурных связей с Италией».



Тема российско-итальянского сотрудничества занимает в творческой биографии маэстро особое место.
Начиная с 2000 года маэстро Канторов регулярно выступает, как симфонический дирижер, в разных городах Италии. В это время началось его творческое сотрудничество с Симфоническим оркестром города Сан-Ремо в качестве главного приглашенного дирижера этого коллектива.



В 2010 году в городе Сан-Ремо по инициативе Александра Канторова при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Муниципалитета города Сан-Ремо была осуществлена культурно-историческая акция – установлен памятник российской императрице Марии Александровне.



Начиная с 2011 года маэстро является главным организатором и художественным руководителем фестиваля русской музыки «Империя Чайковского» с центром в Сан-Ремо в итальянской Лигурии. Александр Канторов принимал активное участие в подготовке заключения договора о сотрудничестве в сфере культуры и туризма между муниципалитетом г. Сан-Ремо и правительством С-Петербурга. Награжден почетным званием «Amico di Sanremo».

 

7 апреля, среда, 20.00 Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская, 2)
Маэстро Александр Канторов
Ко дню рождения дирижера

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Моцарт, Бетховен, Вагнер, Лист, Россини, Дворжак, Брамс, Сен-Санс, Зуппе, Штраус И. (сын)

7 апреля, в день своего рождения, маэстро Александр Канторов приглашает слушателей на концерт в Большой зал Филармонии. В исполнении симфонического оркестра «Классика» прозвучат мелодии Моцарта, Бетховена, Листа, Брамса, Сен-Санса, Штрауса, а Маэстро расскажет о самых ключевых моментах своей творческой биографии и вспомнит о том, как впервые взял в руки дирижерскую палочку...

«Бросил музыку и стал дирижером» – так, с юмором, Александр Яковлевич нередко описывает свой творческий путь. Но на концерте в день своего рождения Маэстро обещает рассказать эту историю поподробнее! Как начиналась его карьера скрипача в оркестре Санкт-Петербургской филармонии, какой случай буквально решил судьбу молодого музыканта, мечтавшего о дирижировании...

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники