Презент для вахтанговских актеров.

Опубликовано 16.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

После показа премьерного спектакля «Театр» в фойе Вахтанговского театра был традиционный пресс-подход  для журналистов и фотографов. Одно событие из этого «протокольного» мероприятия явно стало нетрадиционным. 


Один из лучших фотохудожников  Москвы - Владимир Голиков,  презентовал свой альбом, посвященный спектаклю «Превращение» по повести  Кафки, главную роль в котором играет истинный вахтанговец Владислав Демченко. Именно Владислав и получил подарок от фотографа, к своему собственному изумлению, и  искреннему одобрению собравшихся представителей СМИ. Нужно добавить, что буквально за пару дней до этого, такой же альбом получила и партнерша Демченко по спектаклю Анна Дубровская. 

 

«Современная фотография – это образное мышление, язык символов и знаков, язык литературы, живопись во всех ее разнообразиях и формах, музыка.  Сделать хороший, настоящий  снимок не менее сложно, чем написать стихотворение, роман, картину или музыку», -  так говорит о работе фотографа один из учителей Голикова,  шестикратный лауреат и трижды член жюри одного из самых престижных фотоконкурсов в мире World Press Photo, ведущий фоторепортер «РИА Новости»/МИА «Россия сегодня», преподаватель факультета журналистики МГУ Владимир Вяткин. 

 

Для  Голикова главное поймать атмосферу и  почувствовать эмоцию человека. Любой человек, занимающийся запечатлением людей, должен чувствовать и постоянно изучать язык тела, чтобы предугадывать то, что будут делать люди, как они будут двигаться и даже – что они скажут. Каждый человек имеет свою динамику движений, и это всегда нужно учитывать при каждом нажатии кнопки спуска. 

 

Именно так и получается у Владимира Голикова, который  годом ранее выпустил первый театральный альбом. Театр Вахтангова, «Геликон-Опера», театр Пушкина и «Ромэн» - уже имеют в своих музеях театральные фотоальбомы Владимира Николаевича. Теперь к ним прибавились и «личностные» - Владислава Демченко и Анны Дубровской. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Илья Золкин. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники