Театр на Таганке: «Вишневый сад. Комедия»

Опубликовано 21.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

«Чехов бесконечен как жизнь», - говорит прославленный  отечественный режиссер и постановщик Андрей Кончаловский, и с ним трудно не согласиться. 


В легендарной «Таганке» решили переосмыслить  бессмертное произведение Антона Павловича Чехова и вернули спектакль «Вишневый сад» на сцену. Постановка  Анатолия Эфроса с Владимиром Высоцким и Аллой Демидовой в главных ролях шел на «Таганке»  в 1970-е. Новый «Вишневый сад» выпустил Юрий Муравицкий, и в центре его исследования — специфика чеховского юмора. «Это глубокий, драматичный текст, затягивающий на территорию пронзительной грусти. Мы играем в открытую — делаем спектакль про то, как все мы пытаемся преодолеть эту самую «чеховскую тоску», в которую каждый раз неизбежно проваливаемся. Это может быть смешно, если смотреть на это со стороны», - говорит о своей работе режиссер Юрий Муравицкий. 

 

Над спектаклем работали: музыкальное сопровождение Максим Трофимчукхудожник Нана Абдрашитовакомпозитор Луи Лебехудожник по свету  Иван Виноградовассистент режиссера  Дарья Авратинскаяпомощник режиссера  Яна КазьминаВоплощают Чехова и современную трактовку  режиссера Ирина Апексимова,  Любовь Селютина, Сергей Векслер, Александр Резалин, Роман Колотухин, Алексей Гришин, Надежда Флерова и другие. 

 

Современное  остроумное переосмысление классического текста, воплощенного в эстрадной стилистике и  антураже красной  дорожки прямо на сцене,  светскими нарядами и роскошью – все это и увидели представители СМИ на пресс-показе спектакля «Вишневый сад. Комедия». И после просмотра постановки практически каждый журналист «просек» продолжение курса театра на современное переосмысление драматических текстов, сделавших «Таганку» легендой.  

 

«Театр на Таганке — это все-таки изначально Театр драмы и комедии, так что то, что мы  выносим жанровое определение «комедия» в название спектакля, вполне логично. Нельзя игнорировать и то, что у «Таганки» есть уникальная история и неповторимая атмосфера. «Таганка» - театр в определенном смысле провокативный, дерзкий, и эта постановка — тоже определенный вызов», - объяснил журналист Юрий Муравицкий свое видение современной «Таганки». 

 

Строгая красота Апексимовойочарование Селютиной, мужественность Векслера, суровость Резалина, молодость и талант – вот составляющая успешной театральной  «жизни» на легендарной сцене «Таганки» нового прочтения «Вишневого сада»  Антона Павловича Чехова. 

 

«Для меня «Вишневый сад» — это пьеса, прежде всего о театре, в ней персонажи играют сами себя. Это бесконечный перформанс, шоу. Персонажи Чехова раскрываются, лишь играя на публику. Думаю, что «Вишневый сад» — это своего рода чеховский «театральный роман» …», - заключает постановщик спектакля «Вишневый сад. Комедия» Юрий Муравицкий. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Илья Золкин. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники