Первый молодежный фестиваль киномузыки  KINOREX.

Опубликовано 21.04.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Фестиваль, организованный студентами РАМ им. Гнесиныхпрошел с 11 по 17 апреля. 


Фестиваль KINOREX –  первый, молодежный, киномузыкальный проект-победитель грантового конкурса Таврида-2020. Целью организаторов проекта было возродить традицию тандема режиссер-композитор и создать уникальную площадку для творческого взаимодействия. 

 

Для первого конкурса в России для юных композиторов и режиссеров  создатели фестиваля KINOREX организовали творческую лабораторию, в которой молодые композиторы и режиссеры вместе работали  над созданием музыки для готовых короткометражных фильмов. 

 

В отборочном этапе организаторы конкурса выбрали короткометражки молодых режиссеров и музыкальные демо юных композиторов. Участников фестиваля разбили на 18 команд, и они приступили к созданию саундтреков к представленным режиссерским работам.  

 

В финал прошло шесть работ: «Эхо в облаках», «Rabbit», «Сева убивает коронавирус», «Письмо счастья», «Дом без дверей», «Проводник», «Sandman». Они боролись за звание лучшего тандема режиссера и композитора. Специально для гостей и участников  фестиваля KINOREX были приглашены композиторы, режиссеры и журналисты, специалисты в киноиндустрии и музыке. На протяжении пяти дней проходили лекции и мастер-классы от профессионалов, которые делились опытом с юными творцами. 

 

Торжественная церемония награждения прошла в концертном зале «Известия Hall». Шесть фильмов-финалистов были показаны на большом экране в сопровождении Центрального военного оркестра. За концертную программу  закрытия  фестиваля отвечали артисты Олег Сидоров, Анастасия Белявская, Валерия Миронова и Наталья Клинаева,  исполнившие  знаменитые киномузыкальные композиции. 

 

Победители Первого молодежного  фестиваля киномузыки  KINOREX: 

 

Лучший лонгрид:  Яна Тимошенко «Пока ты человек»2 место: Анна Суворина и Юлия Цветкова (фильм «3 дня»)3 место: Влад Лазарев, Наталья Тацкая, Виктория Биятова (фильм «Rabbit») 

 

Лучшая команда: «Эхо в облаках» - режиссер Надя Шибалова, композитор Никита Ямов. 2 место: «Sandman», режиссер Настасья Николаева, композитор Ярослав Глушаков3 место: «Дом без дверей», режиссер Максим Гаглоев, композитор Артем Ромоданов.  

 

Специальная номинация от Газпрома «Лучшее создается вместе»: «Эхо в облаках». 

 

Приз зрительских симпатий«Солдатик», режиссер Влад Арсланбеков, композитор Дмитрий Ивашинин. 

 

Специальная премия радиостанции «Орфей»: «Проводник», режиссер Иван Лустин, композитор Анастасия Зубаровская.  

 

Организаторы фестиваля верят, что KINOREX помог юным композиторам и режиссерам найти свою творческую половинку. Этот конкурс был дебютным для студентов РАМ им. Гнесиных, организаторов фестиваля, и они постараются сделать KINOREX ежегодным событием в сфере киномузыки. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. #Nikonrussia 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники