43-й ММКФ стартовал.

Опубликовано 23.04.2021 в разделе Киномания | Москва

 

Торжественная церемония открытия Московского международного кинофестиваля (ММКФ) состоялась на сцене столичного театра «Россия» Церемония проходила при соблюдении мер, предписанных Роспотребнадзором, хотя допустимое количество зрителей в зале в отличие от 2020 года увеличилось до 50%.  


«Это единственный международный кинофестиваль в мире, который ни на год не ушел в онлайн. Это удивительный для нас опыт, потому что, кажется, что совсем недавно он проходил в ситуации очень сложной, мы благодарили тех, кто приехал лично. Мы рады, что сейчас вас стало больше, что походы в кинотеатр вновь стали привычным делом, что Москва может чуть более гостеприимно распахнуть объятия тем, кто приехал», - отметила Министр культуры Ольга Любимова. 

 

«Я хочу поприветствовать вас на открытии 43-го Московского международного кинофестиваля и сказать спасибо всем тем, кто пришел сюда, и особенно тем, кто приехал в это тяжелое время. Трудно проводить фестиваль в тех условиях, в которых мы находимся. Но если мы будем соблюдать все, что необходимо, то мы сумеем его сохранить», - официально открыл Московский международный кинофестиваль президент смотра Никита Михалков.  

 

ММКФ в 2021 году открылся показом военного фильма «Девятаев» Тимура Бекмамбетова. Показы пройдут с ограниченной заполняемостью зала и при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. В основную конкурсную программу включили 14 фильмов из разных стран. Оценивать ленты основного конкурса будут лауреат премии «Золотой орел», композитор Юрий Потеенко, режиссер Нигина Сайфуллаева, актер Милош Бикович  и бразильский режиссер Карим Айнуз. Председатель жюри – филиппинский постановщик Брийянте Мендоса. 

 

Открытие главного московского кинофестиваля посетили: Егор Бероев и Ксения Алферова, Марина ЗудинаЕвгений Герасимов, Светлана Дружинина, Ирина Безрукова, Андрей Соколов, Олеся Судзиловская Мария Кожевникова, Сергей Бурунов, Агата МуцениецеФилипп КиркоровКристина АсмусЕкатерина Волкова, Владимир ЯгличАнна Банщикова, Екатерина Климова, Лукерья Ильяшенко, Александра Ревенко, Эдита Шаумян и другие. 

 

Фестиваль продлится до 29 апреля. 

 

Вера Сотникова

 

Эдита Шаумян

 

Екатерина Климова

 

Анна Котова-Дерябина

 

Олеся Судзиловская

 

Анна Банщикова

 

Кристина Асмус

 

Сергей Бурунов

 

Светлана Дружинина

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Петр Курников. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники