Еще одна теннисная сенсация.

Опубликовано 26.04.2021 в разделе Спорт | Москва

Вслед за Андреем Рублевым, который победил  Короля грунта Рафаэля Надаля на  «Мастерсе» в Монако, еще один российский теннисист Аслан Карацев сенсационно обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича в полуфинале домашнего для серба турнира в Белграде.

Матч, продолжавшийся почти три с половиной часа, закончился со счетом  7:5, 4:6, 6:4. Карацев 6 раз подал навылет, совершил 4 двойные ошибки и реализовал 6 брейк-пойнтов из 16. На счету Джоковича — 2 эйса, 5 двойных ошибок и 5 реализованных брейк-пойнтов из 28.

27-летний Аслан Карацев проводит свой второй в карьере турнир ATP на грунте и в Белграде впервые в теннисной практике  пробился в полуфинал на этом покрытии. В столице Сербии россиянин из-за высокого посева пропускал первый круг. Во втором Аслан переиграл в трех  сетах  словенца  Аляжема Бедене В четвертьфинале россиянину противостоял  итальянец Джанлука Маджера, но и он был повержен.

На встречу с хозяином кортов Новаком Джоковичем  Карацев вышел как на обычную игру, без волнений и пиетета  перед  первой ракеткой мира.  Непростые погодные условия были одинаковы для обоих теннисистов: ветер, непривычный отскок, солнечные бликида и ответственность одного перед домашней публикой, другого перед соотечественниками, смотрящими полуфинал по телевизору.  Джокович на правах первой ракетки мира захватил преимущество и повел  3:0. Но затем у серба начались проблемы с подачей, и россиянин выправил положение - 3:3, а дальше – больше:  брейк  Алана и счет уже – 5:4. Дальше снова Джокович и  снова брейк от Карацева  – 6:5. Новак трижды добирался до брейк-пойнтов, но Аслан героически их отыгрывал и все-таки победил в первом сете – 7:5.

Вторую партию  Новак начал так же стремительно - 2:0,  Алан отыгрался, а в следующем гейме на подаче россиянина наступила настоящая теннисная «война»:  у серба было 4 брейк-пойнта, но россиянин  их  отыграл. Карацев выходит  вперед – 4:2, но и хозяин корта не лыком шит, Новак сравнивает счет – 4:4. Серб гонимый домашней публикой, почувствовал уверенность и выиграл 4 гейма подряд, что позволило ему взять сет – 6:4.

В заключительной партии российско-сербского противостояния оба теннисиста жаждали победы. Количество брейк-пойнтов  превысило «допустимую» норму, оба  удерживали  свои подачи, радуя зрителей шикарными розыгрышами и радиоуправляемыми ударами. Но в седьмом  гейме Джокович  «поплыл»  и Карацев с первого же брейк-пойнта ушел в отрыв - 4:3. Затем была взята «под ноль» своя подача, а уже следом россиянин подавал на матч - 7:5, 4:6, 6:4.