Главный фильм года о военном подвиге.

Опубликовано 27.04.2021 в разделе Киномания | Москва

 

В кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы состоялся премьерный показ фильма режиссеров Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев». Сценарий фильма основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Консультантом фильма выступил сын Михаила Девятаева -  Александр. 


История легендарного аса Михаила Девятаева - уроженца мордовского села Торбеево,  летчика-истребителя Красной армии профессионально и достоверно показана в картине. В июле 1944 года  Михаил попал в плен к немцам. 8 февраля 1945 года совершил побег из концлагеря на угнанном немецком бомбардировщике. Девятаев доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на острове Узедом, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, и точные координаты стартовых установок, расположенных вдоль берега моря. Доставленные Девятаевым сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом. 

 

Картину зрителям представила съемочная группа фильма: режиссеры Тимур Бекмамбетов и  Сергей Трофимов, продюсеры Игорь Угольников и Игорь Мишин,  актеры Павел Прилучный, Павел Чинарев, Дмитрий Лысенков, Дарья Златопольская, Евгений Серзин, Олег Чугунов и другие.  

 

«Я познакомился Александром Михайловичем, сыном летчика, сумевшего совершить невозможное – сбежать на самолете из немецкого концлагеря, а затем прочитал автобиографическую книгу «Побег из ада» и понял, что я просто должен снять этот фильм. Работа над фильмом велась три года. И этот фильм не просто по подвиг, он про дружбу, про то, что друг может быть врагом, но друга надо уметь прощать», – рассказал режиссер фильма Тимур Бекмамбетов. 

 

«Почти 30 минут кинокартины действия происходят в небе. Традиционными способами и максимально достоверно это сделать просто невозможно. Но мы нашли решение, мы использовали компьютерную игру War Thunder -  это симулятор реальной боевой техники, включая самолеты времен Второй мировой войны. Самое важное в кино, когда зритель становится участником событий. И, как мне кажется, нам удалось это сделать», – раскрыл секреты роботы над картиной продюсер Игорь Угольников. 

 

«15 августа 2018 года мы впервые встретили с Тимуром Бекмамбетовым и, что символично, когда мы разговаривали я вспомнил, что 15 августа – это день указала о присвоении звания Героя Советского Союза отцу. И я тогда понял, что у нас все получится», – поделился воспоминаниями сын летчика Александр Девятаев, который выступил консультантом фильма. 

 

Военный экшен-фильм о подвиге легендарного советского летчика открыл 43-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) 22 апреля 2021 года. Сценаристы изучали различные источники и архивные материалы. Создатели ленты решили не трогать судьбы реальных героев - элементы художественного вымысла присутствуют в виде придуманных персонажей. Первой локацией для съемок картины стал форт «Великий князь Константин», который находится на острове Кронштадт в Санкт-Петербурге. Специально для съемок там воссоздали территорию концлагеря Пенемюнде. Остальные съемки проходили в павильонах «Ленфильма» и в дистанционном формате из-за пандемии. Сцены воздушного боя создавались на игровом движке, который ранее использовался при съемках голливудских блокбастеров. 

 

Премьеру в Музее Победы посетили: Гоша Куценко, Николай Расторгуев, Олег Газманов с женой, Александр Кибовский, Денис КляверСтанислав ДужниковДмитрий Лысенков с супругой Марией Зиминой и многие другие. 

 

 «Фильм впечатлил. У меня нет слов. На одном дыхании. Столько переживаний за два часа, ни один фильм меня так не трогал за душу как «Девятаев». Замечательная игра актеров, сценарий, съемки. Огромное спасибо и авторам, и сыну Девятаева, Александру, который дал материал для фильма…Я считаю, что эту картину  надо обязательно посмотреть всем, особенно молодежи. Фильм вызывает огромное уважение. Я бы в школе этот фильм показывала, как факультатив», – отметила после просмотра одна из зрительниц кинотеатра «Поклонка». 

 

В широком прокате фильм  «Девятаев»  с 29 апреля. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники