Пять золотых медалей в Базеле на ЧЕ по спортивной гимнастике.

Опубликовано 28.04.2021 в разделе Спорт | Москва

В итоговом зачете турнира российская сборная  за явным преимуществом заняли первое место: в их активе пять золотых, семь серебряных и одна бронзовая медали.

Назвать выступление россиян не слишком успешным (по сравнению с аналогичным турниром  в Щецине два года назад: семь золотых и всего 15 наград) точно не стоит. Чемпионат в Базеле стал  генеральной репетицией предстоящих летом 2021 года Олимпийских игр в Токио. И проверку команда выдержала, пусть  были сбои и падения, недопонимания и обидные поражения.

Главной звездой турнира однозначно стал Никита Нагорный. Без своего друга-соперника Артура Далалояна  (спортсмен травмирован, но верит, что  успеет  восстановиться к олимпийским стартам) Нагорный в многоборье выиграл с гигантским отрывом, защитив титул 2019 года. Да и в личном зачете Никита стал обладателем двух высших достижений и два раза был с серебряными медалями. Нагорный также стал «прародителем»  первого в истории исполнения  нового элемента: сальто три угла  в вольных упражнениях непосредственно в финале. Элемент назвали именем Нагорного.

«Первый раз я его попробовал прыгнуть на карантине, с батута. И вот, с тех пор я держал в голове мысль, что можно реализовать это на ковре, на соревнованиях. История не настолько красивая, как могла бы показаться, но мечта сбылась, именной элемент», - рассказал Никита журналистам.

Не совсем молодой (29 лет) Давид Белявский в заключительном виде соревновательной программы победил на перекладине – для золота хватило 14,133 баллов. По итогам шести видов программы Нагорный победил  финале многоборья (88,032 балла). На втором месте – Давид Белявский (85,864), третьим стал украинец Илья Ковтун (84,864).

Порадовали и барышни, особенно Ангелина Мельникова. Она выиграла четыре медали: золото на разновысоких брусьях, серебро в многоборье и в вольных упражнениях и бронзу в опорном прыжке. А дебютантка турнира Виктория Листунова так и вообще стала чемпионкой в многоборье. После опорного прыжка Листунова уступала Мельниковой 0,267 балла. На брусьях Ангелина упала, Вика стала лидером, опережая Мельникову на 0,333. Неудачно сложилось выступление Гели и на бревне: отрыв 15-летней гимнастки увеличился до полутора баллов, отыграть его на последнем виде – вольных упражнениях – Мельникова уже не смогла.

«На этих соревнованиях я показала не всю сложность, которую готовлю. И не придаю большого значения тому, что сегодня опередила Ангелину. Просто у нее сегодня не все получилось», - скромно заметила после победы юная Листунова.

Мельникова после неудачи в многоборье всем все доказала в финалах на отдельных видах, победив в упражнениях на брусьях впервые в карьере и завоевав бронзу в опорном прыжке.

Сборная России стала победителем медального зачета чемпионата Европы, гимнасты завоевали пять золотых, семь серебряных и одну бронзовую награду. На втором месте расположилась команда Великобритании, у которой одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые медали, третьими стали швейцарцы (1-1-1).

Чемпионат Европы выигран и остался позади. А впереди – Олимпийские игры и новые победы.