Владимир Этуш - Карабас: памятник в деревне Долгиниха.

Опубликовано 08.05.2021 в разделе В театр! | Москва

 

«Весь мир – театр, и люди в нем – актеры, вахтанговцы, не все – но в основном», - говаривал  легендарный артист Леонид Филатов. 


Главному вахтанговцу страны народному артисту СССР Владимиру Этушу накануне Дня Победы и в день 99 летия в деревне Долгиниха Дмитровского района открыли памятник лучшему Карабасу в истории мирового кинематографа. 

 

Владимир Абрамович в роли Карабаса-Барабаса развалился с плеткой в руках, обложенный цветами и деревьями, которые высадили на открытии. Собралась вся деревня, особенно много было детей, а также приглашенные гости и представители СМИ. На открытие памятника приехали друзья и коллеги артиста - ректор Щукинского училища Евгений Князев, директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, актер театра и кино Александр Олешколенкомовец Андрей Соколов, Мария Райкина из «МК», журналист Ольга Белан, главред журнала «Театрал» Валерий Яков  и вдова актера Елена Этуш. 

 

Идея памятника родилась 9 мая прошлого года. В деревне Долгиниха, где у Владимира Абрамовича Этуша дача, народ собрался как на деревенский сход и предложил увековечить память своего односельчанина. За реализацию замысла  взялся бизнесмен Андрей Чижик, который пригласил скульптора Александра Доронина. Так и появилась композиция, практически с тонну весом,   по мотивам детского фильма «Приключения Буратино», где Этуш сыграл Карабаса-Барабаса. 

 

Установили памятник рядом с детской площадкой, и на открытии дети всеми доступными методами  «исследовали» Карабаса. Рядом – памятная дощечка: «В этой деревне жил наш Карабас-Барабас. Владимир Этуш».  

 

Творческий «десант»  после открытия памятника рядом с композицией  посадил вишневые деревья. Рулил процессом Андрей Соколов, а  самым «плодовитым» садовником оказался Евгений Князев. 

 

Благодаря всем присутствующим и принимавшим участие в создании памятника  теперь в деревню Долгиниха не зарастет народная тропа, и все мы будем вспомнить любимого Этуша с любовью и добротой. 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Фейсбук Кирилла Крока и Валерия Якова. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники