ОПЯТЬ ВЕСНА НА БЕЛОМ СВЕТЕ

Опубликовано 09.05.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

  В мае 2021 года исполняется 10 лет дому-музею Исаака Шварца в Сиверской. 


Исаак Иосифович Шварц прожил там 45 лет – с 1964 года до ухода из жизни в 2009. Когда-то Сиверская была знаменитым дачным местом, там писал Шишкин, отдыхал Аполлон Майков, бывали Северянин, Маяковский, Чуковский, Блок, Ахматова. 

 

А в шестидесятые этот дачный поселок стал домом для Исаака Шварца. Его называли «сиверским отшельником» - часто с улыбкой, потому что его дом всегда был открытым и гостеприимным. К Шварцу приезжали Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Акира Куросава, Зиновий Гердт, Иннокентий Смоктуновский, Иосиф Бродский. В Сиверскую приезжал работать с другом и соавтором Булат Окуджава. Именно в Сиверской Окуджавой и Шварцем были написаны такие   великие песни, как «Ваше благородие» и «Кавалергарды, век не долог». 

 

«… в песнях, которые мы писали с Окуджавой, безусловно, есть что-то вечное – в словах! «Не обещайте деве юной любови вечной на земле…» Каждая человеческая душа, каждое человеческое существо, достигшее возраста, когда она начинает чувствовать что-то и хочет любить, откликается на эти слова, не может быть равнодушна. У молодых раскрываются какие-то глубоко спрятанные романтические струны. У пожилого человека это вызывает чувство ностальгии по молодости…», - вспоминал о работе с другом композитор. 

 

  После ухода Исаака Иосифовича этот дом остался таким же теплым. Десять лет назад 18 мая 2011 года здесь открылся дом- музей. 

 

К десятилетию музея в нем состоится концерт народного артиста России Олега Погудина «Любовь и разлука». 

 

Ну а поскольку зал в Сиверской небольшой, а почитателей таланта композитора много, концерт пройдет еще и в онлайн-формате. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники