Дождевое московское дерби в Химках.

Опубликовано 10.05.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Перенесенный матч со стадиона в Черкизово из-за «судейской комнаты» Сухины между двумя московскими клубами прошел под проливным дождем  в Химках. 


Чемпионат России. 29-й тур. «Локомотив» - «Динамо» 0:0.  

 

Обеим командам нужна была победа как воздух. «Локо» продолжает борьбу за вторую лигочемпионскую путевку, а «Динамо» не оставляет надежду на Лигу Европы. Но оба коллектива остались практически «при своих». Нулевая ничья ни в коей мере не поспособствовала продвижению к цели. 

 

И сваливать все на дождь, который «обложил» столицу и ближайшее Подмосковье, ни красно-зеленым, ни  бело-голубым как то не комильфо.  Непрекращающийся практически сутки ливень конечно-же не способствует созидательной игре, атакующему запалу и желанию отправить круглого в сетку противника.  Да и нейтральное поле для железнодорожников также не помощник в деле добывания очков. Плюс  еще и лучший игрок «Локо» полузащитник Гжегож Крыховяк, перебравший желтых карточек, матч с динамовцами пропускал. Так и получилось, что формальные хозяева «водной» поляны созидали мало, создавали еще меньше, а реализовать вообще ничего не получилось.  

 

На  «Локомотив» еще и первое поражение в календарном году «давило» непосильной «глыбой» - все-таки неделю назад в Питере железнодорожники собственноручно вручили золотые медали главному конкуренту – «Зениту», позорно проиграв главный матч года, 1:6. У «Динамо» картина еще хуже,  бело-голубые «слили» две игры к ряду: «Химкам» и «Рубину», имея кучу моментов.   

 

Слабая игра футболистов атаки обеих команд и привела к тому, что в Химках на табло так и остались нули. Подопечные Николича и Шварца вроде бы  старались, атаковали, прессинговали, но чтобы забивать голы, надо попадать в створ. А вот с этим у футболистов обоих коллективов в дождливый химкинский вечер возникли большие проблемы. «Динамо»  так и вовсе не попало в створ ворот Гильерме ни разу, а у вратаря гостей Лещука нашлось пару поводов продемонстрировать мастерство. Плюс за динамовцев сыграла штанга ворот при ударе Мурило.  

 

Не к ночи будет помянут и пресловутый ВАР. Но в этот раз с положительной стороны.  Если бы не видеоповторсудья дерби Кукуян точно бы указал на центр, а фамилия Камано горела бы на табло химкинской арены.  

 

Ключевой и единственный по настоящему голевой момент случился ближе к средине второго тайма. После геометрически выверенного удара головой Зе Луиша в упор кипер гостей Лещук продемонстрировал акробатический этюд и спас свои ворота и товарищей по команде. Чудо с  доставанием футбольного снаряда буквально  на «ленточке» и перевод  кожаной сферы в перекладину – достойно учебников.  

 

Неутешительные итоги для обеих московских команд по результату дождевого дерби: «ломать – не строить», разрушение в матче «Локомотив» – «Динамо»  явно переиграло созидание. Два нолика на табло, по одному балу в копилку и плюсы для «Спартака», «Рубина» и «Сочи» - таковы реалии предпоследнего тура РПЛ. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – РПЛ. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники