Святой День во МХАТ Горького.

Опубликовано 11.05.2021 в разделе В театр! | Москва

 

День Победы МХАТ им. М. Горького встретил большой программой: народной акцией «Победный хор», онлайн-шествием «Бессмертный батальон», транслирующимся на фасадах МХАТ, детской постановкой театра на песке «Помню» и премьерой спектакля «Бессмертные строки». 


Главным событием 9 мая МХАТ им. М. Горького стала премьера спектакля «Бессмертные строки». На Большую сцену вышла «фронтовая бригада» МХАТовцев и в мультимедийных декорациях, показывающих уникальную военную хронику, рассказала о войне словами тех, кто на ней был. 

 

Театр называет новую постановку полноценной премьерой, потому что до сегодняшнего дня зритель видел на фестивалях и показах эскиз спектакля, в котором участвовала лишь часть нашей творческой группы и труппы. «Бессмертные строки» МХАТ им. М. Горького вводит в свой репертуар и планирует показывать его не только в День Победы, но и вывозить в другие города России на гастроли. 

 

Перед спектаклем к зрителям обратился художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков: 

 

Каждый год мы отмечаем этот великий праздник. И каждый год мы ищем ответ на вопрос: «Как встретить этот день, избегая дежурной и официозной эстетики, чтобы остаться искренними, чтобы остаться самими собой?» В театре это не самая легкая задача: здесь играют актеры, здесь рампа, здесь сцена – все это задает дистанцию со зрителем. И для нас остается только один способ преодолеть «расстояние» - говорить о личном. Каждый день я вхожу в служебный вход театра и вижу мемориальную доску, на которой выбиты фамилии людей, ушедших из театра на фронт. Каждый день мы сталкиваемся с этими фамилиями, с этой памятью. И может быть, поэтому мы сегодня и берем на себя ответственность говорить от имени этих людей. От имени служащих Художественного театра, от имени актеров, художников и поэтов, учувствовавших в той войне. День Победы – это соприкосновение с нашими предками, с нашим прошлым, с нашей историей и с нашим будущем. Потому что чем дольше мы будем помнить о войне, тем меньше у войны шансов. С Днем Победы! 

 

«Бессмертные сроки» — это большое и полноценное высказывание от имени театра и про людей театра, где МХАТ говорит о поэтах, читая их стихи о войне. Стихи поэтов-фронтовиков – пронзительный рассказ очевидцев, способных облечь в поэзию свой самый важный жизненный опыт: «Дай-ка лучше согрею ладони я//Над дымящейся кровью твоей» или «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» – Виктор Гончаров, Ольга Берггольц, Михаил Светлов, Ион Деген, Борис Слуцкий, Семен Гудзенко, Юлия ДрунинаИ конечно, поэзия о войне немыслима без поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» - эту поэму, напечатанную в годы войны в газетах «Красноармейская правда», «Правда», «Известия», «Знамя» - солдаты не рвали на самокрутки, а хранили у сердца рядом со стихотворением «Жди меня и я вернусь» Константина Симонова.  Режиссер-постановщик: Эдуард БояковРежиссеры: Валентин Клементьев, Сергей ГлазковХудожник-постановщик: Александр ЦветнойХудожник по свету: Алексей НаумовАртисты: Александр Удалов, Ирина Архипова, Кристина Пробст, Роман Титов, Семен Шевелин, Юрий Коновалов, Анастасия Рубеко, Эльвира ЦымбалКлементьев, Андрей Вешкурцев, Николай КоротаевГабриэлян Сергей, Татьяна Шалковская, Кирилл Зайцев, Михаил Кабанов, Максим Дахненко, Кирилл Ананьев. 

 

В постановке «Бессмертные строки» участвует группа «Джанго» с Алексеем Поддубным, известным по саундтрекам к фильмам «Бой с тенью», «Беглянки», сериалам «Солдаты», «Последняя репродукция», «Беглец».  

 

Но День Победы МХАТ им. М. Горького встречал с утра. С народной акцией «Победный хор». «Победный хор» начинался в 2016 году у стен Большого театра как спонтанный флешмоб, родившийся в соцсетях. Потом акция проходила на Сретенском бульваре, на Поклонной горе, на улице Дмитровка. Каждый год 9 мая флешмоб «Победный хор» под руководством регента Ульяны Меньшиковой собирает до 1000 человек самого разного возраста и статуса: студенты, пенсионеры, артисты, певчие московских храмов и монастырей. Москвичи приходят целыми семьями, приводят бабушек и внуков. Последние годы для участия в «Победном хоре» люди приезжают из других городов России и из-за рубежа. И вот 76-ую годовщину Победы хор встретил на Тверском бульваре: вместе с артистами МХАТ им. М. Горького москвичи спели на ступенях театра 20 самых известных военных песен - Ирина Линдт, Кристина Пробст, Владимир Халтурин, Екатерина Черевко, Юрий Ракович, Арина Алексеева, Альбина Чайкина, Тимур Дружков и другие артисты МХАТ пели вместе со своими детьми. 

 

Сразу после «Победного хора» в театре прошла премьера детского спектакля на песке «Помню», созданного по воспоминаниям Анатолия Антоновича Скринникова. Уникальность и ценность постановки – в документальной подаче: создатели спектакля стремились сохранить прямую речь очевидца событий – рассказчика. А песок, как материал вечный и живой, помогает воспроизводить картины событий. 

 

Весь день на экранах фасада МХАТ им. М. Горького шла онлайн-трансляция «Бессмертного батальона»: «Бессмертный полк МХАТ» – актеры и служащие, родные и близкие нынешних актеров и нынешних служащих – те, что прошли войну, и те, что остались в ней навечно. 

 

 

 

 

 

Наталья Логинова. 

 

Фото – Владимир Голиков. #Nikonrussia 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники