Песни и танцы на крыше в День Победы

Опубликовано 13.05.2021 в разделе Искусство | Москва

 


 
 
Празднование 76-й годовщины Победы в Москве завершилось на крыше Северного Речного вокзала. Там в рамках патриотической акции «Синий платочек» прошёл флешмоб. Идейный вдохновитель акции и президент фонда «Русская земля» Анна Данилова отметила важность таких событий:
 
 
- С каждым годом, и особенно в такие дни мы понимаем, что наша работа очень важна для России. Наша миссия - сохранить память о великом подвиге советского народа в годы войны и создать фундамент будущего нашей страны.
 
 
Академический хор Московского метрополитена акапельно исполнил песню «Катюша». В акции приняли участие и другие артисты.
 
 
- Я знаю историю этой песни, - поделилась певица Саша Project, - она была написана не про девушку, а про ту самую «Катюшу», танк, который и привёл нас к Победе. Я даже знаю, где «Катюша» проектировалась - под Пензой, там есть закрытый военный городок. Эта песня мне близка: прабабушка и прадедушка тоже воевали.
 
 
Певец Роман Неваш исполнил песню Олега Газманова «Офицеры»: - Очень душевная песня, близкая каждой семье, прошедшей через горе войны, она трогает моё сердце. Мой прадед пропал без вести в 42 году, я видел повестку, которая пришла моей бабушке, она до сих пор хранится в семейном архиве.
 
 
- Я планировал спеть песню «На безымянной высоте», но в итоге выбрал более весёлую, «Разговор со счастьем», в ней чувствуется славянская душа. Для меня это важный праздник, мои дедушки тоже воевали, - рассказал певец Максим Завидия.
 
 
Под песни военных лет танцевальные коллективы кружились в вальсе.
Участник одного из них - «Северные зори» - Валентин Демидов второй год принимает участие в акции:
- Хотелось танцевать, чтобы быть в тонусе, и создать настроение себе и всем окружающим. Мы все получили заряд вдохновения. Для меня это личный праздник: у меня воевал и папа, и дедушка, и дяди, и мама-труженица тыла.
 
 
Всем участникам акции волонтеры программы поддержки женщин и укрепления мира «Синий платочек» Благотворительного Фонда «Русская земля» подарили платочки - символы мирного неба и женской верности.
 
Кроме того, они получили открытки, изданные лимитированным тиражом специально для акции - на площадке работал мобильный пункт Почты России. Их подписывали и отправляли в другие города и даже другие страны, чтобы поздравить друзей и близких с праздником Победы. Сотрудники Почты России помогали правильно заполнить адрес и индекс.
 
 
- Для нас, Почты России, участие в этой акции особенно почетно и ответственно. Ведь роль почты во время войны нельзя переоценить. С самых первых дней войны, когда бОльшая часть мужчин покинула своих родных и вступила в ряды Советской Армии, единственной ниточкой, дающей возможность получить хоть какую-нибудь весточку, хоть несколько слов, стала почтовая связь. Не зря сегодня её называют Почтой Победы.
Сегодня наши открытки тоже приносят веру в наше будущее, в то, что мы помним и знаем нашу историю. Людям важно передать свои эмоции, свою радость и память. А наши почтальоны доставляют такие письма тоже с особым чувством гордости и ответственности, - отметила Наталья Кобызова, руководитель пресс-службы макрорегиона Москва Почты России.
 
 
Акция прошла без участия зрителей: она транслировалась в интернете и завершилась салютом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Фото - Константин Осадчук 
 

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники