«Москва-Рим. 2020 Отражение».

Опубликовано 22.05.2021 в разделе Искусство | Москва

 

 

20 мая в пространстве Бродильного цеха Винзавода открылась  выставка «Москва-Рим. 2020 Отражение», на которой представлены избранные работы победителей и участников конкурса художественных работ «Mosca-Roma. 2020 Riflessi/ «Москва-Рим. 2020 Отражение».  


В конкурсе приняли участие 35 художественных школ Москвы и 18 художественных лицеев Рима. Всего на конкурс было предоставлено 423 работы. Победителями стали 3 художественные школы Москвы и 3 художественных лицея Рима. Конкурс проводился  Посольством Италии в России, некоммерческой организацией «Анима (Душа). Центр культурных инноваций», Ассоциацией школ Рима — Scuola Maestra APS (ScuolediRomait) в партнерстве с RENALIART (Национальная сеть художественных лицеев Италии — Rete Nazionale Licei Artistici), при поддержке правительства Москвы и Рима. 

 

«Мы задумались о проведении конкурса в дни, когда Италия первой в мире замерла, столкнувшись с растущей угрозой распространения неизвестного вируса. Вскоре после этого весь мир был вынужден остановиться, чего никогда не происходило до этого. Нам это показалось вызовом, мы не понимали, что происходило, мы жили в приостановленном, нереальном времени в ожидании событий, но мы чувствовали важность этого проекта, который позволил бы молодым людям «путешествовать» за пределы их комнат, и искусство стало бы духовным облегчением в такие трудные моменты», - сказала о главном Элизабетта Сальваторелли, координатор проекта в Италии. 

 

Темой работ молодых русских и итальянских художников стала жизнь в период локдауна, изоляции, пандемии, поразившей всю планету. 

 

«Эти отражения подобны зеркальным: это размышления об особенностях 2020 года, об изменениях в жизни, в человеке, в отношениях между людьми и государствами вследствие карантина и пандемии, которые потрясли мир. Цель конкурса — популяризация современного изобразительного искусства, поиск и помощь в продвижении талантливых художников, в перспективах их дальнейшего профессионального роста, привлечение общественного внимания к образованию в области искусства», — заявила Карен Терраччано, один из авторов конкурса. 

 

На церемонии открытия выставки присутствовал посол Италии в РФ Паскуале Терраччано. «Концепция выставки - способствовать самого разного рода обменам между молодыми художниками, создание новых культурных мостов и поиск площадок, которые бы позволили юным художникам выставлять свои работы. В состав выставки вошли лучшие работы, отобранные жюри высочайшего уровня», - рассказал он. 

 

Работы участников оценивали директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, директор российского павильона на Венецианской биеннале Тереза Мавика, директор Российского центра науки и культуры в Риме Дария Пушкова, директор Итальянского института культуры в Москве Даниэла Рицци и технический координатор министерства образования Италии Фламиния Джорда. 

 

Победители получат сертификаты на покупку товаров для художников группы FILA. 

 

Экспозиция продлится до 13 июня, после чего переедет в Екатеринбург и затем в Рим. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. #Nikonrussia 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники