Лучшая легкоатлетка мира выпускает книгу.

Опубликовано 24.05.2021 в разделе Спорт | Москва

 

В начале июня в «Бомборе» выходит автобиография звезды легкой атлетики Дарьи Клишиной «Прыжок вверх. История возвращения к вершинам большого спорта после сокрушительного падения».  


Дарья Клишина - прыгунья в длину, чемпионка России и Европы, вице-чемпионка мирадвукратная чемпионка Европы в помещениях,  чемпионка мира среди спортсменов до 17 лет 2007 года, чемпионка Европы среди юниоров 2009 года, чемпионка Европы среди молодежи 2011 года. Обладательница юниорского рекорда России с результатом 7,05 

 

Дарья Клишина окончила Университет «Синергия»   в 2012 году по направлению «Спортивный менеджмент». В июле 2016 года стала единственной российской спортсменкой, допущенной Международной ассоциацие легкоатлетических федераций к соревнованиям Олимпиады 2016 в Бразилии как нейтральный спортсмен В 2019 году Дарья завоевала золото в прыжках в длину на Чемпионате России с  результатом  6,82 метра. 

 

Ее называют одной из самых красивых легкоатлеток, с ней работают Coca-Cola и Nike. Клишина появляется на обложках журналов и телевидении, а в инстаграме за ней следят 350 тысяч болельщиков.  

 

Но всего этого могло и не быть.  

 

На самом важном этапе карьеры — переходе из юниорской сборной во взрослую — Дарья перенесла вирусную пневмонию и получила серьезные повреждения легких. Болезнь чуть не поставила крест на ее спортивной карьере. 

 

Но на то Дарья и Чемпионка, что упорства, силы воли и духа ей не занимать. После больницы спортсменка победила апатию и упадок энергии и взялась за реабилитацию. В этой книге она поделилась не только историей взлетов и падений, но и программой, которая помогла ей восстановиться и с триумфом вернуться в большой спорт. 

 

В пандемию, когда люди продолжают болеть и бороться с последствиями коронавируса, советы Клишиной будут полезными как никогда.  

 

В книге, помимо истории Дарьи: списки диетических продуктов и рецепты, которые помогут восстановить легкие после воспалений и фиброзов; щадящие упражнения для ежедневной зарядки, которые вернут тонус ослабленным болезнью мышцам; техники расслабления и медитаций, чтобы успокоить мысли и сконцентрироваться на выздоровлении и других целях; практики аюрведы, которые помогут укрепить здоровье и внутренний стержень. 

 

«Нужно было что-то делать раньше, пока пожар не разошелся по всей стране. А у нас думали, что затухнет само. Само не затухло. Это большой удар по спорту и легкой атлетике в частности», - так прокомментировала Дарья Клишина анекдотическую ситуацию, длящуюся уже несколько лет в руководстве ВФЛА, которое ни российских «чистых» атлетов не может защитить, ни в своей собственной федерации разобраться. 

 

Ждем книгу «самой обаятельной и привлекательной» представительницы «Королевы спорта». 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – пресс-служба издательства «Бомбора». 
 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники