В Москве пройдет самый крупный фестиваль театральных менеджеров.

Опубликовано 27.05.2021 в разделе В театр! | Москва

 

 

С 27 по 31 мая состоится второй Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров (ВФТМ) «Театр 2.1» на базе Государственного академического театра имени Е. Вахтангова, который в этом году отмечает большой юбилей — 100 лет. Вахтанговский фестиваль — самое масштабное просветительское событие в области театрального менеджмента, на котором можно познакомиться с современным, инновационным взглядом на управление процессами и встретить коллег-единомышленников. В нём примут участие 110 спикеров и 500 слушателей, которые представляют 300 театров из 58 регионов РФ, а также из Казахстана, Беларуси, Узбекистана. Руководитель ВФТМ — Кирилл Крок, директор театра имени Е. Вахтангова, один из выдающихся менеджеров в области культуры современной России.  


Фестиваль пройдет на знаковых площадках Москвы, среди них Театр им. Е. Вахтангова, ГУМ, инновационный центр «Сколково», институт «Strelka», при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, генерального партнера  — «Ticketland», официального партнера  — компании «Panasonic» и др. 

 

По мнению участников предыдущего фестиваля: «Этот пятидневный форум сродни учебе на пяти курсах университета». Помимо образовательной программы в рамках фестиваля пройдет Вахтанговская премия в области организации театрального дела для молодых специалистов, а также будет подведен итог ВФТМ лабораторий — нового амбициозного формата.  
 

 

В качестве спикеров на фестивале выступят директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Оксана Косарева, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов, первый заместитель художественного руководителя — директора МХТ им. А.П.Чехова Марина Андрейкина и другие 
 

 

«Предыдущий год был для всех сложным, и мы старались поддерживать театральных менеджеров со всей страны, находя и разбирая успешные онлайн-кейсы и конкретные наработки. Но меня очень радует, что в этом году у нас появилась возможность живого — именно живого — общения. Главная задача нашего форума — презентация и разбор успешно реализованных проектов, передача из рук в руки профессионального опыта»,  говорит Кирилл Крок.  
 

 

Спикеры фестиваля — это региональные и московские директора востребованных театров, бизнес-консультанты, талантливые продюсеры независимых проектов, специалисты узкого профиля (интернет-маркетологи, специалисты по инклюзии, фандрайзеры, гастрольные менеджеры) и  представители власти. Они создают заметные проекты и поделятся своими практическими наработками для их дальнейшего развития другими театрами. Слушатели фестиваля узнают от коллег, как они находят финансирование, организуют фестивали, реализуют и продвигают свои идеи, с конкретными цифрам и последовательностью действий.  

 
Фестиваль формирует основу для структурных изменений отрасли: театральные менеджеры со всей страны знакомятся друг с другом, определяют круг задач и общих проблем, придумывают совместные проекты, выступают с законодательными инициативами. 


 
Одной из главных задач фестиваля является выявление и поддержка молодых  талантливых менеджеров. Во второй раз в рамках фестиваля пройдет Вахтанговская премия в области организации театрального дела. Финалисты премии представят свои проекты, а лучшие из них будут отмечены специальными призами и денежными наградами. В этом году среди номинантов: директор подмосковного театра ФЭСТ Андрей Соколов, коммерческий̆ директор Пермского академического Театра-Театра Егор Мухин, заместитель художественного руководителя Архангельского молодежного театра Анастасия Малевинская 

 

       ВФТМ — это площадка для передачи профессиональных знаний, навыков и компетенций. В марте 2021 года совместно с Союзом театральных деятелей России (СТД РФ — ВТО) фестиваль запустили новый поддерживающий формат лабораторий. В них приняли участие 13 театров со всей России. В течение двух месяцев с помощью опытных кураторов они улучшали свою работу в шести направлениях: маркетинг, продажи, юридические аспекты, социальные медиафандрайзинг и Tik-Tok  

 

  ВФТМ призван сокращать разрыв между театральными менеджерами со всей страны: начинающими и опытными, столичными и региональными, независимыми и государственными, истеблишментом и новыми именами. Фестиваль создает поддерживающую среду для театральных менеджеров, формирует пространство для диалога и мотивирует специалистов делать театр доступным, востребованным и прогрессивным явлением современной культуры.  

 

Полная программа фестиваля: http://vftmfest.ru/prog21 

 

 

 

 

Лана Попкова – по материалам пресс-службы. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники