«Челси» лучший европейский клуб.

Опубликовано 31.05.2021 в разделе Спорт | Москва

Главный трофей европейского футбола  - Кубок Лиги Чемпионов  выиграл  лондонский «Челси», владельцем которого является Роман Абрамович.

Расклады перед главным матчем европейского сезона по игре миллионов: Пеп  Гвардиола впервые за 5 лет в «Манчестер Сити» вывел команду в финал Лиги чемпионов,  выиграв в  самой Англии все, что только возможно;  «Челси» поменяв тренера (Тухель сменил Лэмпарда) уступил «Лестеру» в финале Кубка Англии, а в последнем туре АПЛ со скрипом «пролез» в ЛЧ, заняв 4-е место. Матч в Порту стал третьим английским финалом в истории ЛЧ. В 2008-м в Москве «Челси» уступил «Манчестер Юнайтед» в  серии пенальти, а в 2019-м «Ливерпуль» переиграл «Тоттенхэм». «Ман Сити» на пути в главный матч сезона «убрал» с дороги две «Боруссии» (Менхенгладбах и Дортмунд) и французский «ПСЖ». Лондонский «Челси» был сильнее «Атлетико», «Порту» и «Реала». Для немецкого  тренера Тухеля это второй финал ЛЧ подряд, прошлогодний опыт с «ПСЖ» стал неудачным. Его визави Гвардиола  уже подымал над головой главный клубный трофей Европы с «Барселоной» в 2009-м и 2011-м.

«Челси» победил «Манчестер Сити» со счетом 1:0 в финале Лиги Чемпионов. Футболисты Романа Абрамовича  во второй раз в истории стали победителями этого турнира. Первый раз лондонский клуб выигрывал главный  еврокубок в 2012 году. «Челси» участвовал в третьем финале Лиги чемпионов. Для «Манчестер Сити» это был первый финал Лиги чемпионов в истории клуба.

Лига чемпионов. Порту. Стадион «Драган»Финал. «Манчестер Сити» 0:1 «Челси». Гол: Хаверц, 42.

Перед стартовым свистком испанского рефери Антонио Матеу Лаоса подопечные Гвардиолы были «бумажными» фаворитами. Футболисты Тухеля, может быть с этим и согласились, но на поле показали характер, выдержку и  заслужено подняли над головами «ушастого» (так называют Кубок ЛЧ болельщики) спустя почти 100 минут английского противостояния.

Матч  получилось не слишком ярким, но зато драматичнымсобытийным и запоминающимся. «Челси», с приходом немецкого тренера, завершил сезон, как и подобает настоящему великому клубу – выигрышем главного Кубка старушки Европы. Считаясь аутсайдерами матча, лондонцы практически в чистую переиграли манчестерцев, а Тухель так точно в «одну калитку» Гвардиолу
«Сити» по ходу сезона называли главным фаворитом турнира, что подкрепилось  однозначной победой в АПЛ. Но финал ЛЧ  это совсем другая игра, эмоции и «расклады».

Гибридная схема «Сити» презентованная Гвардиолой  в Порту дала «течь» всего один раз, но лондонцам этого хватило для титула. Почему на изумрудный португальский газон не вышли Фернандиньо и Родри не совсем понятно. Да и «места» Фила Фодена и Рахима  Стерлинга  в схеме Пепа тоже вызвали удивление.  Если каталонец пытался получать численное преимущество на некоторых  участках поля, то это точно не сработало. А вот план Томаса Тухеля на игру выглядел «дешево и сердито». Лондонцы сыграли исключительно   вторым номером, полагаясь на скорость и технику Хаверца и Вернера.

«Челси» оборонялся  всей командой, но держал в уме быстрые контратаки. «МанСити»  уже на  7-й минуте предпринял первую попытку открыть счет: Эдерсон радиоуправляемой передачей вывел Стерлинга на ворота «Челси»но кипер Менди не зря ест свой хлеб – вратарь ликвидировал угрозу. Лондонцы ответили достойно – правда, Вернер момент просто «похоронил». И опять
«горожане»надо было  «замкнуть» ворота возле дальней штанги, но «отстегнутая» нога Чилуэлла спасла Лондон.  Игроки «Челси» бились за каждый мяч и такие умопомрачительные подкаты как у Чилуэлла стали нормой. А вот «Сити»  играл академично и без «огонька», за что и поплатился.

Следующим значимым моментом встречи стал очередной «запоротый» шанс  Вернеромкоторый умудрился с десяти метров отправить круглого в руки Эдерсону, а не в сетку ворот. В концовке первого тайма случилась практически трагедия: лондонцы лишились Тьяго Сильвы, который получил травму и реально прослезился, покидая футбольное ристалище. «Челси» ответил на такую несправедливость «голиком».  «Горожане» недопустимо непрофессионально сыграли в обороне и Маунт «разрезающим» пасом вывел на ворота ХаверцаОтчаянная попытка кипера Эдерсона не помогла,  Хаверцпусть и не без доли везения, закатил футбольный снаряд туда, куда и положено – в ворота соперника.

Перерыв не помог Гваридиоле принять правильное решение – после отдыха «МанСити»  не стал возвращаться к привычным схемам. И лишь травма  Кевина де Брюйне (тоже плакал, уходя из поля) заставила испанского тренера манчестерского клуба поменять тактику.  Но выход на поле ЖезусаФернандиньо и самого  Серхио Агуэро уже ничем не смогли помочь «горожанам».

У «Сити» практически за вторые  45 минут игры так и не было реально шанса сравнять счет. Лишь в добавленные к основному времени встречи  7 минут Марез пробил чисто «на удачу», но  кожаная сфера в этот вечер была на стороне «синих». Да и как манчестерцы могли сравнять счет, если половину тайма играли как «Зенит»: следовали забросы в штрафную со всех позиций…но у «Сити» нет Дзюбы.

Лучшим игроком финала признали Н’Голо Канте. Француз выдал просто изумительный по самоотдаче и профессионализму матч. И если на стартующем через пару недель Чемпионате Европы сборная Франции выиграет титул, то лучшего претендента на «Золотой мяч», чем Канте и искать не надо.