Около двух миллионов рублей на лечение детей собрали на «Кубке Добра»

Опубликовано 03.06.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Шестой благотворительный футбольный турнир «Кубок Добра», приуроченный к Дню защиты детей, состоялся в «Лужниках» 29 мая 2021 года. Организатором выступил футбольный клуб звёзд эстрады России «Старко» при поддержке Администрации Президента РФ и Департамента спорта города Москвы. 


Сильный дождь поставил турнир под угрозу, однако все участники были полны решимости выполнить благородную миссию — собрать деньги на лечение детей в Институте врождённых заболеваний челюстно-лицевой области.  

 

Организатор «Кубка Добра» и капитан команды «Старко» Юрий Давыдов раскрыл главную задачу проводимых соревнований: 

 

– «Кубок Добра» проходит с 2015 года. Замысел таков: мы, здоровые мужики, играем в футбол, чтобы победителями в результате стали больные дети. Это очень сильная мотивация, и даже сегодня, в очень непростое время, нам удалось собрать около 2 миллионов рублей! Мы знаем, что в Институте врождённых заболеваний челюстно-лицевой области эти деньги пойдут на важнейшее дело: профессор Геннадий Гончаков по уникальной методике исправляет врожденные дефекты даже у двухнедельных младенцев. 

 

В турнире впервые принял участие олимпийский чемпион и чемпион Европы по прыжкам в высоту Андрей Сильнов, также высоко оценивший идею мероприятия. 

 

– Спасибо «Старко» за то, что они постоянно зажигают эти искры добра, которые продолжают сиять много лет. А мы, спортсмены, в свою очередь дарим частичку себя, чтобы такое благое дело развивалось, – сказал чемпион, выступивший за команду «Старко». 

 

За шесть лет проведения «Кубка Добра» футбольному клубу звёзд эстрады России «Старко» удалось собрать значительные суммы, на которые была оказана адресная медицинская помощь детям из разных регионов России.  

 

В эту субботу спортивный праздник начался с гимна России, который по традиции исполнили хором игроки и болельщики. После этого солисты Московского театра оперетты Павел Иванов и Иван Викулов в качестве приветствия от команды «Старко» исполнили “We are the Champions”. 

 

Пока команды сражались на полях, на сцене параллельно шёл концерт. Праздничный настрой создавали Сергей Крылов, Валерий Ярушин, Александр Шевченко, Ромарио, Михаил Гребенщиков, Николай Кольцов и другие популярные артисты. 

 

«Кубок Добра» завоевала команда «Русская рыба» во главе с руководителем федерального агентства «Росрыболовство» Ильёй Шестаковым, не скрывавшим своей радости: 

 

— Наконец-то мы стали победителями турнира, в котором участвуем постоянно! Это, безусловно, нужное и в то же время очень увлекательное, прекрасно организованное мероприятие. 

 

Второе место в турнире досталось команде «РЖД», третье — «Сколкову». 

 

— Соревновательный момент важен на поле, но зато после турнира хочется в первую очередь отметить команды, сделавшие в качестве вступительного взноса благотворительное пожертвование. Это «Росич» при Правительстве РФ, «Абсолют Страхование», команда московских врачей «Vita», «Роснедра», ВНИГНИ, «ВЫГОН Консалтинг», ЕСОЭН, — отметил один из инициаторов турнира, заместитель руководителя Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур. — Самое главное, что в этом году мы будем проводить такие турниры в разных регионах России, потому что футбол и благотворительность — это вещи понятные и близкие всем, независимо от географии, национальных, религиозных и даже экономических особенностей. Поэтому наша идея получила широкую поддержку. Например, сегодня вечером команда «Старко» вылетает в Нижневартовск - там тоже через несколько дней состоится турнир «Кубка Добра». А сегодня у нас на поле есть команда ВАРМСУ, состоящая из руководителей российских городов. Они приехали в Москву специально, чтобы познакомиться с турниром и принять в нем участие, а затем и внедрить его в своих регионах. 

 

Именно участника ВАРМСУ, ВРИО Председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина увезли с игрового поля на «скорой» с подозрением на перелом ноги. Несмотря на боль, он долго смеялся, услышав слова поддержки от олимпийского чемпиона по футболу Алексея Прудникова: 

 

— Держись, Дмитрий! Для настоящего футболиста перелом — это насморк. 

 

По окончании турнира состоялся торжественный приём, на котором выступила рок-группа «Зодчие». 

 

Генеральным партнёром благотворительного футбольного турнира «Кубок Добра» выступило ООО «Эпидбиомед-Импэкс». 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники