СТРАСТИ ПО БУМБАРАШУ в Театре Олега Табакова

Опубликовано 08.06.2021 в разделе В театр! | Москва


Пьеса и стихи Юлия Кима 

Музыка Владимира Дашкевича 

Премьера 10 и 11 июня 2021 года 

 

 

В 1993 году впервые появился в афише Театра Олега Табакова спектакль «Страсти по Бумбарашу». Он не сходил со сцены 18 лет и объездил с гастролями полмира. Стихи автора пьесы «Страсти по Бумбарашу» Юлия Кима, положенные на музыку Владимиром Дашкевичем, настолько полюбились аудитории, что люди искренне считают их народными. Олег Павлович Табаков хотел, чтобы спектакль вернулся в репертуар театра, но уже с новыми, молодыми артистами.  

 

Режиссер Владимир Машков: «В каждом театре, я уверен, должно быть несколько знаковых спектаклей, обозначающих определенные этапы его жизни. Если артисты могут поддерживать в них пламя, значит, коллектив продолжает жить. Я всегда держал в памяти эту работу как мой долг Олегу Павловичу. Я выполню этот долг с радостью, потому что я помню, как он любил этот спектакль. Сейчас столетие окончания Гражданской войны. Гражданская война – самое страшное, что может произойти с обществом, с семьей, с людьми, когда непримиримость к иному взгляду на устройство мира приводит к тому, что возникает желание уничтожить другого человека. Война, запущенная сто лет назад, длится до сих пор. «Страсти по Бумбарашу» разворачиваются здесь и сейчас, в каждом из нас. Этот спектакль – еще и возможность взглянуть на себя, как в зеркало. Может быть, еще не поздно включить инстинкт самосохранения и самосохраниться». 

  

Вернулся Бумбараш с Первой мировой войны в родную деревню - ни дома, ни невесты. Идет там другая война, не менее жестокая и кровопролитная. Брат воюет с братом, красные - с белыми, с зелеными –  все со всеми…. Как быть и что делать тому, кто не хочет больше воевать, – непонятно. 

 

Режиссер Владимир Машков, художник Александр Боровский, хореограф Алла Сигалова, художник по костюмам Мария Боровская 

 

В роли Бумбараша –  недавний выпускник Школы Олега Табакова Севастьян Смышников. 

 

Варя – Ангелина Пахомова, Гаврила – Александр Кузьмин, Яша – Владислав Миллер, Василий Иванович – Александр Фисенко, Белые – Евгений Миллер, Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Софья Николаевна – Ольга Красько/Аня Чиповская и другие. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники