ПРЕМИЮ ОЛЕГА ЯНКОВСКОГО «ТВОРЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ» ВРУЧИЛИ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ ·

Опубликовано 08.06.2021 в разделе В театр! | Москва

 

               

 

   Ежегодный Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" невозможно себе представить без спелой и необыкновенно вкусной черешни. А еще без розовых пионов и сирени. И он всегда стартует и проходит от начала до конца вместе с его организатором и вдохновителем Михаилом Куснировичем, по сути, российским предпринимателем и председателем наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi. Это название как раз переводится с итальянского, как «черешневый лес», совпадая с названием Фестиваля, что сам Михаил Эрнестович объясняет просто: он очень любит черешню.

 


 

На этот раз девизом XXI Фестиваля стало название "Комплекс юбилеев. Юбилейный комплекс". Это определило содержание и насыщенную программу Фестиваля. 

 

И не случайно. В этом году BOSCO поочередно отмечает не на словах, а на деле такие, например,  юбилеи, как 90 лет театру кукол имени С.В. Образцова, 70 лет сказке "Чиполлино" по мотивам повести Джанни Родари (режиссер постановки – театральный режиссёр, актриса, драматург Екатерина Образцова, внучка легендарного и всемирно известного театрального деятеля Сергея Образцова). А также 65 лет театру "Современник", что ознаменовалось на его сцене яркой премьерой "Театр" по роману Сомерсета Моэма в постановке Владимира Панкова. 

 

В череде таких юбилеев компания Bosco di Ciliegi отмечает свое 30-летие. При этом 20 лет исполнилось Открытому фестивалю искусств "Черешневый лес". И, что немаловажно, уже 10 лет со дня вручения премии О.И. Янковского "Творческое открытие". Последний народный артист Советского Союза был одним из создателей и учредителей фестиваля искусств "Черешневый лес" и возглавлял попечительский совет со дня его основания. 

 

В честь этих трех юбилеев в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся грандиозный концерт, на который пригласили огромное количество именитых гостей. Среди них были Владимир Познер с женой, Алишер Усманов, ректор Московской консерватории Александр Соколов с женой, джазовый музыкант Игорь Бутман с женой, народный артист РФ Евгений МироновНикита Сергеевич Михалков с супругой Татьянойзаслуженная артистка РФ Юлия Пересильд и многие другие деятели культуры и искусства 

 

А сама программа концерта, состоящая из двух отделений, и сплошь признанных звездных исполнителей, покоривших не одну площадку мира, соответствовали избранной публике. В том числе: художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, выступивший в двух ипостасях: в качестве скрипача и дирижера своего оркестра, сопровождавшего выступления оперных певцов, в том числе Пласидо Доминго, который  на сцене предстал также и в качестве дирижера этого оркестраОни вместе во втором отделении исполнили  «Размышления» из оперы «Таис» Жюля Массне. Кстати, и пел он не только один, но и в унисон в дуэте с другим прекрасным тенором Дмитрием КорчакомА также  с выдающимся басом мира Ильдаром Абдразаковым и 33-летней оперной дивой, заслуженной артисткой РФ и Татарстана, сопрано  Аидой Гарифуллиной. Она также пела одна и вместе с Дмитрием Корчаком. В концерте блистал и знаменитый баритон Василий Ладюк 

 

Примечательно, что Василий Ладюк и Аида Гарифуллина являются победителями одного из самых престижных всемирных оперных конкурсов Operalia, основанным Пласидо Доминго в 1993 году. Он, будучи еще аспирантом Московской академии хорового искусства, стал победителем XIII Международного конкурса вокалистов "Опералия", который состоялся в Мадриде в 2005 году. Она, выступив на сцене «Арена ди Верона» на XX конкурсе "Опералия", в 2013 году, сразу же подписала контракт с Венской оперой. 

 

А за фортепиано на сцене сидел ни кто-нибудь, а сам Денис Мацуев, под аккомпанемент которого с романсом П.И. Чайковского «Нет, только тот, кто знал» (1869) выступал Пласидо Доминго.  

Вообще в обширной программе звучали знаковые и красивые произведения великих русских и зарубежных композиторов: Чайковского, Рахманинова, МасснеГуно, Дворжака, Пуччини, Бизе, Россини, Доницетти, и др. 

 

В этот праздничный вечер среди лауреатов почетной премии Олега Янковского оказался фотограф Юрий Ростоткрывший месяц назад в рамках Фестиваля фотовыставку в ГУМе, посвященную 65-летию театра "Современник". А также народный артист РФ Сергей Степанченко из театра «Ленком» за главную роль Тевье молочник в восстановленном спектакле Марка Захарова «Поминальная молитва» (режиссер Александр Лазарев мл.), народные артисты России, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов  и Чулпан Хаматова за прекрасно сыгранные роли в спектакле «Горбачев» (режиссер Алвис Херманис).  

 

Среди награжденных были и Пласидо Домингои главный врач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенкои Аида Гарифуллина. И что приятно, идейный вдохновитель Фестиваля Эдит Куснирович, мама Михаила Эрнестовича. 

 

Небезынтересно, что лауреатам премии вручали статуэтку в виде ягод черешни из стекла, которую вручную изготавливают к церемонии награждения в муранских мастерских венецианского стекольного мастера Сильвано Синьоретто. На ее срезе – автограф и рисунок Олега Янковского, и дата 32 мая, которая стоит и в дипломах лауреатов, так как на 32 мая был назначен полет Мюнхгаузена в исполнении Янковского на пушечном ядре. Все - из художественного фильма "Тот самый Мюнхаузен" (1980) совместного творчества Марка Захарова (режиссер) и Олега Янковского в роли Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. 

 

По окончании надолго затянувшегося мероприятия, уже на выходе из Большого зала Консерватории, гостей ждали подарки: зонтик (хотя дождь не обещали) и ведро с саженцем черешневого дерева. 20 лет назад в Нескучном саду было посажено первое дерево, положившее начало многим черешневым лесам, в том числе на Воробьевых горах. И с тех пор посадка черешневых деревьев силами выдающихся деятелей кино, театра и медиаиндустрии, а также общественных деятелей и политиков, является неотъемлемой частью и символом проведения Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес»Ведь каждой весной, набирая силу, черешневые деревья, расцветая белым цветом, поднимаются все выше и выше, даря проходящим мимо людям необыкновенную радость. 

 

 

 

Алла Буловинова 

 

Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники