«Времена года»: Вивальди – Пьяццолла

Опубликовано 15.06.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

12 июня в Соборе святых  Петра и Павла в рамках летнего музыкального фестиваля «Лето в соборе» фонда  Collegium Musicum прошел  концерт –  «Времена года: Вивальди – Пьяццолла». В вечере приняли участие лауреаты международных конкурсов Константин Казначеев (скрипка), Иван Царев (орган) и Московский струнный оркестр. 


Времена года ( Le quattro stagioni «Четыре времени года») венецианского композитора Антонио Вивальди - первые четыре скрипичных концерта из двенадцати концертов его восьмого опуса, цикла «Спор гармонии с изобретением», одни из самых знаменитых его произведений и одни из известнейших музыкальных произведений в стиле барокко. Концерты написаны в 1723 году и впервые опубликованы два года спустя. На первом исполнении Вивальди лично играл партию скрипки. Каждый концерт посвящен одному времени года, каждый состоит из трех частей, крайние части являются быстрыми, а средняя медленной, как и в последующих 8 концертах опуса и как в подавляющем большинстве концертов Вивальди, что впоследствии у других композиторов стало характерно для концерта как жанра. Каждому из концертов композитор предпослал сонет -  своего рода литературную программу. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди. 

 

«Времена года» Вивальди и Пьяццоллы  -  два взгляда на мир, которые разделяет 250 лет. Вместе они позволяют ощутить, каким видел круговорот жизни человек Высокого барокко, а каким – наш старший современник. Великолепный орган собора дополнил «картину» концерта, молодой виртуоз Иван Царев исполнил один из главных органных шедевров И. С. Баха.  

 

Цикл Антонио Вивальди -  философское размышление, мастерский иллюстрированный «календарь» и «обзорная экскурсия» по четырем регионам Италии. «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы -  лирическая сюита о чувствах и судьбах маленького человека в большом городе. А если их перемешать, то получится захватывающая дух машина времени, позволяющая ощутить, каким виделся круговорот жизни тогда и сейчас. Два цикла «Времен года», каждый из которых завоевал огромную популярность  во всем мире -  эффектное сочетание. Несмотря на свою очевидность, оно не перестает пользоваться успехом. Вместе эти два цикла исполняли и записывали скрипачи экстра-класса, лучшие оркестры мира.  

 

Многообразие настроений, яркая палитра выразительных красок и виртуозные партии солирующей скрипки и оркестра -  все это заставляет исполнителей вновь и вновь обращаться к этой музыке, пытаться открыть ее заново. Все эту великую  музыку безупречно исполнил блистательный  скрипач-виртуоз Константин Казначеев, обладающий  фантастической техникой и артистической харизмой. 

 

Вместе с ним эту программу зрителям и слушателям представил  Московский струнный оркестр. Это уникальное содружество музыкантов-солистов, которые прекрасно знают, как играть по непростым, но прекрасным правилам, установленным Вивальди.  

 

Слушатели также насладились  встречей  с потрясающим историческим органом собора. Лауреат крупнейших российских органных конкурсов, яркий молодой музыкант Иван Царев выбрал грандиозное творение Баха – Пассакалию до минор. Взяв в качестве «кирпичика» четыре такта из мессы французского композитора Андре Резона, Бах создал величественное звуковое «здание», которое справедливо считается одним из его лучших творений и по праву входит в золотой фонд мировой музыкальной культуры. 

 

В программе вечернего концерта прозвучали: Антонио Вивальди (1678–1741) «Времена года», цикл из четырех концертов для скрипки и струнного оркестраИоганн Себастьян Бах (1685–1750) Пассакалия до минор, BWV 582Астор Пьяццолла (1921–1992) «Времена года в Буэнос-Айресе». 

 

«Зима -  гравюра, весна - акварель, лето -  живопись масляными красками, а осень  - мозаика из всех времен года», - писал Стэнли Горовиц, а гости вечере в Соборе святых  Петра и Павла смогли «сопоставить» написанное с уникальным исполнением  великолепными артистами всемирно известных произведений. 

 

 

 

Наталья Гавриленко. 

Фото – Владимир Голиков. 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники