"Дракон" в МХТ им.Чехова

Опубликовано 09.02.2017 в разделе Приходите в театр | Москва

Розовый страшнее черного!

 


         Свою вторую в этом сезоне премьеру выпускает в художественном театре Константин Богомолов. На этот раз на большой сцене режиссер-постановщик обращается к одной из лучших пьес Евгения Шварца - «Дракон». В свое время, постановки  этой пьесы по всему Советскому союзу запрещались, ведь сатира на любую власть всегда очень остро прочитывалась.  В Москве впервые эту пьесу поставил не чужой режиссеру Богомолову - режиссер Марк Захаров в 1962 году в студенческом театре МГУ. После 17 представлений спектакль был запрещен. Впоследствии, Захаров вернулся к этому произведению и уже  во времена перестройки (в 1988 году) выпустил киноэкранизацию под названием «Убить дракона», на которой сегодня выросло не одно поколение зрителей.  Скорее всего,(исходя уже из-за того, что в Москве ярких постановок пьесы по сути не было) зритель, приходя на спектакль Богомолова, волей-неволей будет сравнивать (дело априори неблагодарное) его с фильмом Захарова, вместившем в себя целое созвездие блистательных артистов.  Если в прошлом сезоне в двух столицах особой популярностью пользовалась сатирическая пьеса Григория Горина «Дом, который построил Свифт» (после долгого перерыва она была поставлена и в Москве, и в Санкт-Петербурге), то  в этом сезоне, очевидно, пришла очередь ещё одному сатирическому произведению-«Дракону» Шварца. В начале сезона в Санкт-Петербургском Академическом театре Комедии им.Акимова режиссер-постановщик Татьяна Казакова выпустила спектакль по этой пьесе, ставший своеобразной данью памяти Николая Акимова. Именно Акимов впервые в свое время поставил эту пьесу и, причем дважды, и оба раза спектакль просуществовал крайне недолго.

          Режиссер-постановщик Константин Богомолов отмечает, что его спектакль абсолютно аполитичен, не привязан к какой-либо конкретной политической ситуации, ибо Ланцелоты и Драконы будут существовать по сути всегда.  И как он сам отмечает в официальной аннотации его спектакль о том, что:

 — розовый цвет страшнее черного,
 — а ночь яснее дня;
 — что безумие — самый разумный выбор, когда ничего нельзя поделать…
 — что одна голова — хорошо, а три — плохо,
 — что all u need is love,
 — что love is all u need,
 — что никто не знает зачем и кому это нужно…

 

 

       В роли Ланцелота - смелого, отчаянного победителя Дракона молодой актер Кирилл Власов (окончил Школу-студию МХАТ в 2016 году) , которого по сути этим спектаклем режиссер открывает для широкой публики. С самого первого своего сценического появления на сцене Власов показывает своего героя уверенным в себе, сильным и готовым пойти на все ради правды, ради справедливости. В роли Дракона-один из любимейших артистов Константина Богомолова- Народный артист России Игорь Верник. В роли бургомистра-Народный артист СССР Олег Табаков, его герой абсолютно Шварциевский до мозга костей, то есть одновременно впитывает в себя сразу несколько персонажей Шварца.  Сходу на ум приходит ещё и с виду немощный министр финансов в пьесе «Тень». Бургомистр Табакова хитрый человек, прикрывающийся  физической и умственной немощью, однако он все ещё полон хитроумных планов и желаний.

     Спектакль «Дракон», очевидно, становится одним из главных событий текущего театрального сезона, а стало быть пропустить этот спектакль, дорогие зрители, станет для вас непростительной ошибкой!

 

Предлагаем Вашему вниманию фото Ильи Золкина со спектакля:

 

актер Кирилл Власов в роли Ланцелота

 

Народный артист России Игорь Верник в роли Дракона

 

Народный артист СССР Олег Табаков в роли Бургомистра

 

актриса Надежда Калеганова в роли Эльзы

 

актер Евгений Перевалов в роли Шарлеманя

 

актер Павел Табаков в роли Генриха

 

актер Кирилл Трубецкой в роли Кота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

режиссер-постановщик Константин Богомолов

 

 

фото Ильи Золкина, текст Ильи Золкина и с официального сайта МХТ им.Чехова 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники