Пресс-конференция Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орленок».

Опубликовано 26.06.2021 в разделе Киномания | Москва

 

Детский смех точно сильнее пандемии. 


В  Музее Победы на площади Победы в кинозале «Жуков» состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному XXV Всероссийскому фестивалю визуальных искусств в ВДЦ «Орленок». Фестиваль пройдет с 5 по 13 июля 2021года. «Фестиваль в этом году состоится только, благодаря тому, что мы победили в конкурсе президентских грантов. Министерство Культуры и Союз Кинематографистов не нашли финансов для нашей поддержки, хотя мы – единственный фестиваль, который реально работает с той продукцией, которая выходит в отрасли…», - такими слова открыла пресс-конференцию Генеральный продюсер фестиваля Лариса Преториус. 

 

Первый раз Фестиваль пройдет без Бориса Грачевского, ушедшего осенью. В ВДЦ «Орленок» всегда будут помнить художественного руководителя знаменитого «Ералаша», более сорока лет дружившего с «Орленком». Во время фестивальной недели пройдет День памяти российского кинорежиссера, сценариста, организатора кинопроизводства, члена Российской академии кинематографических искусств – сообщили журналистам. 

 

 «С тринадцати лет я приезжаю в «Орленок» - это ровно половина моей жизни, и я очень благодарна Ларисе Константиновне Преториус за сохранение традиций. В этом году я вынуждена пропустить фестиваль, надеюсь, что в следующем году мне удастся присоединиться…», - все присутствующие «увидели»  уважительную причину, по которой актриса,вице-президент фестиваля Елизавета Арзамасова не сможет лично присутствовать в «Орленке». 

 

Директор фестиваля, руководитель спецноминации «Новые лица», председатель фонда поддержки и развития культуры и спорта «Новые лица» Дмитрий Прошин вспомнил о главном:«Много лет назад в нашей стране знали: «Все лучшее – детям!». Сегодня этот лозунг несколько позабыт, все легло на плечи энтузиастов и организаторов, таких, как Лариса Преториус. Хочется верить, что, несмотря на уникальность нашего фестиваля, таких проектов будет больше…». 

 

«Программа в этом юбилейном году обширнейшая. Помимо конкурсных номинаций и спецпоказа фильмов о героях Севера, мы будем отмечать 100-летие всеми уважаемого Сергея Бондарчука и 100-летие всеми любимого Юрия Никулина. Хотим подробно познакомить ребят с их творчеством - в «Орленке» пройдет ретроспектива художественных и документальных фильмов. Во внеконкурсной программе по традиции примут участие новые выпуски "Ералаша"», - сообщила журналистам  программный директор Наталья Мехова. 

 

А режиссер торжественных церемоний, генеральный продюсер Премии «На Благо Мира», актриса Ольга Дунаева дополнила: «Наш фестиваль уникальный, мы даже в прошлом году во время пандемии смогли полноценно провести его, пусть и в онлайн-формате. В этом году нас также поддержат онлайн-каналы, которые будут передавать трансляцию событий, чтобы как можно больше зрителей смогло присоединиться к фестивалю». 

 

 «Для меня фестиваль в «Орленке» - особенный, здесь выросла моя 22-х летняя дочь и теперь растет 8-летний сын. Все дети, участвующие в фестивале, учатся жизни, добру, трудолюбию. Наш фестиваль без возраста – он равен для всех, поскольку все мероприятия проходят без отбоя для малышей. Мы – большая творческая семья, делим все радости горести пополам. Многие встретили в «Орленке» свою судьбу, свои первые роли. Я счастлива, что из «Орленка» вырос наш фестиваль «Сказка», который сейчас называется «Хрустальные ключи». Спасибо «Орленку», что он позволяет взлететь и другим фестивалям…», - поделилась сокровенным главная звезда «Орленка» очаровательная Член попечительского совета фестиваля актриса Ольга Кабо. 

 

Заканчивая пресс-конференцию писатель, основатель Премии «На Благо Мира» Александр Усанин вспомнил школьную пору:«Когда я учился в школе, нам говорили, что лучших учеников пошлют в «Орленок» или «Артек», я тогда не удостоился, но утверждаю, что побывать в «Орленке» - счастье. Во время фестиваля, когда дети смотрят добрые фильмы, они учатся Добру, и мир становится светлей и лучше. Мы популяризируем Добро…» 

 

После плодотворной работы на пресс-конференции  самое время подкрепиться. Организаторы презентовали огромный торт с уникальным дизайном – подарок пришелся по вкусу всем собравшимся.  

 

 

 

 

Светлана Юрьева. 

 

Фото – автора. 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники