«Театротерапия» в «Геликоне».

Опубликовано 06.07.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Издавна известно, что искусство имеет целебную силу, искусство – лечит. Есть даже такой термин – «Театротерапия», который в последнее время звучит все чаще, но в отношении тех, кто создал благотворительный проект «Театротерапия» в стенах Московского музыкального театра «Геликон-опера», это слово стало буквальным отражением и смыслом всего процесса.  


В «Геликоне» арт-терапию применяют уже несколько лет. Изначально проект существовал при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы, затем театр стал вести его собственными силами, ну, а совсем недавно «Театротерапия» получила грант Департамента культуры города Москвы, став одним из победителей конкурса «Открытая сцена», и грант форума «Форсаж» Федерального Агентства по делам молодежи («Росмолодежь»). 

 

Цель «Театротерапии» - протянуть руку помощи детям и подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помочь им адаптироваться в социальной среде. «Театротерапия» уникальна ещё и тем, что дает ребятам возможность раскрытьсвои творческие способности,увидеть мир другими глазами. «Потенциал театрального искусства в психологическом отношении трудно переоценить, поскольку участники, играя в спектакле, становятся в буквальном смысле «другими людьми», они подсознательно примеряют на себя роли персонажей, весьма далеких от их собственных жизненных проблем», - уверена доктор психологических наук, профессор Дина Кирнарская. 

 

Кураторы проекта – народный артист России Дмитрий Бертман, врач Ева Печатникова, продюсер Эдуард Мусаханянц, режиссер Екатерина Берез, врач-психиатр Вероника Готлиб – работали с ребятами начиная с 2018 года. Подростки 16–19 лет занимались с профессиональными артистами, режиссерами и хореографами, оттачивали свое актерское мастерство, сценическое движение и другие театральные дисциплины, без освоения которых невозможно выступать на сцене.Театр стал для них вторым домом, где всегда можно найти помощь и поддержку друзей.По словам Вероники Готлиб, «В театре «Геликон-опера» создана уникальная атмосфера уважения и принятия, в которой «оттаивают» и раскрываются даже самые сложные подростки!». 

 

За это время вместе со своими наставниками участники «Театротерапии»сняли короткометражный игровой фильм «Окна нашего дома», ставший призером Московского кинофестиваля «Будем жить»,устроили грандиозный костюмированный Рождественский бал, подготовили и представили на сцене Белоколонного зала Княгини Шаховской музыкально-драматическую притчу по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»», а совсем недавно, 13 июня, отправились в путешествие во времени, устроив в историческом зале перфоманс «Грибоедовский бал». 

 

Помогали им в этом дети-музыканты из струнного квартета Фонда «Шаг на сцену», (руководительи дирижер Михаил Егиазарьян), концертмейстер Сергей Чечетко, режиссеры Екатерина Берез и Михаил Мышлянов, а также хореограф Ксения Лисанская. 

 

В Белоколонном зале княгини Шаховской (кстати, покровительницы юных талантов) звучали отрывки из великих произведений А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Тэффи и прекрасная музыка – ребята пели романсы. Были и танцевальные номера – и не просто танцы, а исторические, в специально созданных для выступлений костюмах. Каждый, кто оказался в зале, получил незабываемые эмоции: ребята-актеры – на сцене, зрители – в зале.  

 

«Если ты помог одному человеку, ты спас целый мир. Так и есть, ведь каждый подросток, участник проекта «Театротерапия», который приходил к нам в театр, наполнялся энергией добра и созидания, впитывал в себя любовь и надежду, и, благодаря работе с актерами, педагогами, мастерами искусства, сознавал себя личностью, - считает Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра. – Это и есть арт-терапия, и я уверен, что это нужно нам всем». 

 

Для некоторых ребят это стало профессиональным выбором. «Одна из моих пациенток, решившая в ходе проекта связать свою жизнь с театром, сейчас является студенткой творческого ВУЗа Москвы, - говорит Вероника Готлиб. –  Другой молодой человек собирается поступать в театральный институт в этом году. Но даже те, кто не решил стать актерами получили уникальный опыт и огромный заряд положительных эмоций от участия в проекте». 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники