Александр Тютин: «Спустя 39 лет я снова запел»

Опубликовано 13.07.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Известный актёр Александр Тютин лично представил на XXV Фестивале визуальных искусств свою картину  «Крошка». Это дебютная работа в качестве режиссёра Сергея Тютина, родного брата актёра. 


«Я рад представить картину, в которой снялся сам. И особенно мне приятно это сделать, потому что её снял мой брат родной – Сергей Тютин, – обратился актёр к залу. - Это дебютная его работа в игровом кино. До этого у него была огромная фильмография документального кино. Не просто так всё это произошло. Особенно мне дорого то, что в этой картине мне снова, после почти сорокалетнего перерыва, Сергей предложил попеть. 

 

Я немного расскажу, как началась моя кинокарьера. Сначала я не собирался быть никаким артистом и учился в Московском Энергетическом Институте. А там оказался, уж не знаю, на счастье или на беду, очень хороший студенческий театр. И меня тоже туда пригласили, потому что я играл на гитаре, пел. Я там задержался, театр был очень хороший. 

 

Однажды этот театр пригласили посниматься в картине «Одна Люба». Это было давно, 1982-ой год, по-моему. И там мы должны были изображать самих себя – студентов строительного отряда. Это была, конечно, никакая ни роль, больше массовка. Съемки проходили в Московской области, это называлось экспедиция. Сы жили в гостинице Госфильмофонда, а вечерами, естественно, собирались за столом, вместе с творческой группой. И тоже меня попросили спеть песню Александра Суханова «Телега». Режиссёр услышал и сказал: «Какая прекрасная песня! Давай-ка, ты споёшь её в фильме». А потом дал мне маленький эпизод в одном фильме, затем в другом. Так получилась моя первая роль благодаря песне. 

 

И спустя 39 лет я снова запел. У меня где-то 170 работ, и среди них – это только вторая картина, где я пою, на этот раз с братом. Картина – музыкальная, про детей и про взрослых. Она еще и новогодняя. Поэтому я с удовольствием представляю вам эту картину».  

 

Юная публика приняла картину с восторгом, теперь слов за строгим жюри – фильм «Крошка» участвует в конкурсной программе Фестиваля. 

 

Светлана Мельникова. 

 

 Фото Дарья Полякова. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники