Лариса Преториус: «Мы показываем только российский продукт»

Опубликовано 13.07.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Лариса Преториус стояла у истоков создания уникального Всероссийского фестиваля визуальных искусств, который уже 25-й раз проводится в ВДЦ «Орлёнок». Генеральный продюсер рассказала журналистам о причинах успеха такого долголетия.  


«25-й раз нас принимает «Орлёнок». Я безумно благодарна этому месту за то, что мы можем воплощать свои творческие идеи, и за то, что мы можем показать, что сделали наши кинематографисты, телевизионщики, аниматоры, компьютерщики за прошедшие два года, - сказала Лариса Преториус. 

 

Мы показываем только российский продукт и рассказываем о том, что у нас люди-профессионалы трудятся для зрителей, стараются интересное что-то показать. И мы здесь, в «Орлёнке», всё это реализуем благодаря его огромному сплоченному коллективу, который принимает гостей не только как замечательная здравница и образовательный центр, но и ещё как вот такие островки творчества, где дети могут ощутить себя тем, кто способен  воплотить вои творческие замыслы в жизнь. 

 

Фестиваль смог дать возможность реализации – кто-то почувствовал себя будущими и режиссёрами, и актёрами. Вот, например, интересная новость, - мы смогли снять за 25 лет нашего сотрудничества с лагерем художественный фильм «Легенды «Орлёнка», и девочка, которая снималась в этой картине, сегодня поступила во МХАТ на актёрский факультет. Это Алёна Долголенко. И я безумно рада, потому что это итоги нашего совместного творчества. 

 

Безусловно, мы очень много делаем для того, чтобы найти работы, показать, поговорить о них. У нас потрясающее детское жюри, никто не поворачивает его мнение по итогу судейства, только члены жюри принимают решение. Но, естественно, наши профессионалы смогут подсказать, как смотреть картину, как её анализировать, и это тоже очень важно для ребят. 

 

Мало кто знает, с какими трудностями нам пришлось столкнуться, и, Слава Богу, что Фестиваль приехал и доехал, обвалилась федеральная трасса, нам сам Господь Бог помогает. 

 

Хочу сказать отдельное спасибо Александру Васильевичу Джеусу! Потому что это очень сильный, принципиальный человек, который возглавляет «Орлёнок» более 25 лет. Мы с ним сотрудничаем очень тесно, более того, картины «Легенды «Орлёнка», могло бы не быть, но Александр Васильевич сказал: «Мы сделаем это!», и мы её сняли. Спасибо ему большое!» 

 

 

 

Светлана Мельникова. 

 

Фото автора и Дарьи Поляковой. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники