«Служанки» Романа Виктюка: «Абсурд, доведенный до совершенства».

Опубликовано 31.07.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Актер первой версии (сейчас в театре идет четвертая) «Служанок»   Николай Добрынин, когда то сказал: «Это спектакль загадка, это спектакль страсть.  Ведь такие постановки рождаются раз в сто лет, и там звезды сходятся». И вот уже несколько десятилетий все мы наслаждаемся бессмертным творением Романа Виктюка. 


Уникальный неповторимый спектакль, поставленный впервые в 1988 году в театре «Сатириконе», принес Виктюку мировое признание, объездил многие страны и фестивали, собрал километры рецензий и прославил актеров всех четырех составов.  Невообразимая пластика, утонченные линии модерна, красота и фантастическая театральность действа, гениальные задумки режиссера и хореографа и потрясающая работа актеров уже четырех «Служанок» невероятно точно передают «душу» текста Жана Жане. Он написал пьесу в 1947 году, как говориться «по мотивам»  громкого убийства  сестрами-служанками  своих хозяев. 

 

Все роли в постановке Виктюка играют мужчины (таково было пожелание автора) и то, как они пластически невероятными  движениями в изысканных костюмах «превращают» текст пьесы в «расследование убийства» на сцене Дома Света в Сокольниках – вызывает только восхищение.  

 

Ради предполагаемого ничтожного наследства и личной неприязни две служанки задумали убить хозяйку, попутно «отправляя» ее любовника в тюрьму. Но как это часто бывает – все пошло не так, как планировалось… 

 

Сестры  терзаются сомнениями, одновременно восхищаясь и ненавидя хозяйку.  Служанки – добровольные рабыни Мадам, а она не понимает, что является как бы ориентиром для сестер. В отсутствии хозяйки служанки разыгрывают  представления, в которых одна – Мадам, другая – рабыня. Игра заключается в том, что хозяйка своими придирками «доводит» слугу до предполагаемого убийства.   Это должно было случиться, но  все сорвалось. А самоубийство одной служанки и каторга для другой – это как второй дубль, после которого наступит такое долгожданное избавление от то ли ненависти, то ли обожания Мадам… 

 

И всех этих «милых» женщин у Виктюка играют  красивые мужчины с прекрасной мускулатурой – Аполлоны одним словом. Все действо они жестами, движениями, ползаниями по сцене, мимикой и образами «разблюдовывают» сюжетную  линию пьесы. А помогают им в этом великолепное красное платье, которое служанки тайком надевают, когда хозяйки нет дома и невообразимое меховое манто. Плюс – балетные станки, благодаря которым и  исполняются  всевозможные движения актерами мужчинами,  похлеще девушек из сборной по художественной гимнастике. 

 

Особое место в постановке занимает музыка на основе мелодий французской эстрады, в основном, под песни Далиды и мелодии Легрена. Заканчивается все самоубийством Клер, но как оказывается – это только начало.  Дальше следует еще получасовой концерт из отдельных танцевальных номеров. В них участвует и Месье в пышном платье, исполняющий зажигательный танец. Ну и коронка вечера – танцующая у шеста Мадам.  

 

Создатели спектакля: Постановка РОМАН ВИКТЮК; Перевод с французского ЕЛЕНА НАУМОВА; Режиссер АЛЕКСАНДР ЗУЕВ; Сценография и костюмы АЛЛА КОЖЕНКОВА; Хореография 


ЭДВАЛЬД СМИРНОВ; Художник по свету АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ; Музыкальная концепция АСАФ ФАРАДЖЕВ; Помощник режиссера ГАЛИНА МУЧИЕВА. Действующие лица и исполнители: ДМИТРИЙ БОЗИН,  АЛЕКСАНДР СОЛДАТКИННИКИТА БЕЛЯКОВИВАН НИКУЛЬЧА. 

 

Дмитрий Бозин брутален до безобразия. Александр Солдаткин блестяще воплощает  Клер. Иван Никульча в роли  Месье «берет» мимикой и  походкой. Когда такой мужик танцует канкан на каблуках  -  это просто бомба. Ну и о Гении - Никита Беляков в роли Мадам. Так сыграть женщину настоящей женщине не под силу. 

 

Каждый жест, каждая реплика спектакля отработаны до совершенства и вызывают бурные овации зала. На аплодисментах все были в экстазе — и зрители, и актеры. Некоторые женщины практически молились на артистов, не стесняясь в проявлении чувств. 

 

«Служанкам» Виктюка  - Жить! 

 

 

Георгий Трахтенберг. 

 

Фото – пресс-служба. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники