РАМТ Открывает 101-й театральный сезон

Опубликовано 23.08.2021 в разделе В театр! | Москва

 

22 августа на традиционном сборе труппы перед началом нового сезона Алексей Бородин, Егор Перегудов и Софья Апфельбаум рассказали о планах театра на первый в новом столетии сезон.




ПРЕМЬЕРЫ

 Первой премьерой нового сезона станут "Дни Савелия" в Театральном дворе. В постановке Марины БРУСНИКИНОЙ по дебютному роману Григория Служителя заняты Виктор Панченко, Денис Баландин, Алексей Блохин, Дарья Семенова, Мария Рыщенкова, Нелли Уварова, Антонина Писарева и другие.

 В самом начале сезона на Маленькой сцене состоятся премьеры спектаклей по пьесам из репертуара МХАТ-II и Центрального детского театра. В сентябре пьесу Виктора Розова "В добрый час!", впервые поставленную в ЦДТ в 1954 году Анатолием Эфросом, вернет в репертуар РАМТа Владимир БОГАТЫРЕВ. "Блоху", написанную Евгением Замятиным специально для МХАТ-II по рассказу Н.Лескова "Левша" выпустит Александр ПОНОМАРЕВ.

Алексей БОРОДИН репетирует спектакль "Душа моя Павел" по одноименному роману нашего современника Алексея Варламова, лауреата премии Александра Солженицына и премии "Большая книга". Автор инсценировки - драматург Полина Бабушкина. В главной роли Даниил Шперлинг.

В рамках проекта "Большая сцена - детям" Александр КОРУЧЕКОВ готовит премьеру спектакля по роману Р.Стивенсона "Остров сокровищ".

Егор ПЕРЕГУДОВ задумал дилогию по мифам Древней Греции. Оба спектакля будут идти в один день в одном пространстве, которое создаст художник Владимир Арефьев. Утренняя версия будет предназначена для семейного просмотра (6+), а вечером те же мифы будут рассказаны для взрослых (21+). Над текстами дилогии работает драматург Ася Волошина.

 Свой третий спектакль в РАМТе - "Эзоп" по пьесе Гильерме Фигерейдо "Лиса и виноград" - поставит Владимир МИРЗОЕВ. В главных ролях Евгений Редько, Петр Красилов, Нелли Уварова, Мария Рыщенкова.

 Галина ЗАЛЬЦМАН продолжит работу над повестью Тода Штрассера "Волна".

 Алексей ЗОЛОТОВИЦКИЙ приступит к работе над спектаклем по роману Марины Степновой "Женщины Лазаря".
 Алексей БОРОДИН приступит к репетициям спектакля по пьесе "Леопольдштадт" британского драматурга сэра Тома Стоппарда.

По итогам первого сезона литературного проекта "ВСЛУХ", проходившего в театре в первой половине 2021 года, репертуар пополнится спектаклем Марфы ГОРВИЦ по повести нидерландского писателя Гюса Кейера "Книга всех вещей".

 В рамках проекта "Большая сцена - детям" театр продолжает сотрудничество с режиссерами Рузанной МОВСЕСЯН, Марфой ГОРВИЦ, Александром ХУХЛИНЫМ и Филиппом ГУРЕВИЧЕМ.

 

КРОМЕ ТОГО

 Лаборатория "Молодые режиссеры - детям: 2021"

23 августа на малых сценах театра пройдут итоговые показы эскизов, созданных студентами выпускного курса режиссерского факультета ГИТИСа мастерской Сергея Женовача. В программе показов фольклорные "Сказы Пятиречия", "Папа и море" Туве Янссон, "Тим Талер, или Проданный смех" Крюса Джеймса, "Утка, смерть и тюльпан" Вольфа Эрлбруха, "Зверский детектив" Анны Старобинец и новая пьеса в стихах молодого драматурга Полины Коротыч "Вадик поет свою музыку", дебют которой только планируется в рамках фестиваля "Любимовка" в сентябре этого года.

 Режиссерская лаборатория по фантастике

Осенью планируются показы режиссерских эскизов по художественным произведениям в жанре фантастики. Лучшие эскизы могут быть доработаны до полноценного спектакля и войти в репертуар РАМТа.

Программа поддержки региональных ТЮЗов

В ноябре совместно с СТД России на площадке РАМТа соберутся художественные руководители региональных ТЮЗов, чтобы обсудить основные проблемы развития театра для детей на современном этапе.


Социальные программы РАМТа:

Уже к двум спектаклям репертуара - "Сотворившая чудо" и "Манюня" - созданы партитуры для тифлокомментирования, а "Сотворившая чудо" может идти с сопровождением для зрителей с нарушением слуха. Театр планирует не только дополнять эту важнейшую программу новыми спектаклями Большой и малых сцен, но и организовывать для незрячих гостей тактильные экскурсии.

Продолжится социальный проект "Деревня и я". Спектакль Дмитрия Крестьянкина, созданный на основе интервью с деревенскими подростками, уже посетили дети, ставшие авторами текстов, из двух населенных пунктов - из Калужской и Нижегородской областей. Для просмотра и обсуждения со сверстниками из Москвы будут приглашены подростки еще из пяти деревень, где побывали создатели спектакля.


Большую юбилейную программу 5 сентября завершит вечер к 100-летию театра, который готовят художественный руководитель РАМТа Алексей БОРОДИН и главный режиссер театра Егор ПЕРЕГУДОВ.

 

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина:

 

 

Алексей Бородин

 

Виктор Цымбал, Станислав Бенедиктов

 

Алексей Блохин

 

Алексей Веселкин мл.

 

Дмитрий Кривощапов, Анастасия Волынская

 

Алексей Мясников

 

Алексей Маслов

 

Елена Галибина

 

Янина Соколовская

 

Полина Виторган, Полина Лашкевич

 

Татьяна Матюхова

 

Александра Аронс, Мария Рыщенкова

 

Нелли Уварова

 

Текст с официального пресс-релиза, фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники