Театр имени Маяковского открыл 99-й театральный сезон

Опубликовано 24.08.2021 в разделе В театр! | Москва

 

 

23 августа в Театре имени Маяковского состоялся традиционный сбор труппы, посвященный открытию 99-го театрального сезона 


В 2021-м году исполняется 10 лет, как художественным руководителем Театра Маяковского назначен Миндаугас Карбаускис.  2022-й год для «Маяковки» будет особенным – в октябре 2022-го Театру Маяковского исполнится 100 лет. 

 

На сборе труппы художественный руководитель «Маяковки» Миндаугас Карбаускис и директор Театра Александр Стульнев поделились с коллективом и журналистами планами на ближайшее будущее, рассказали о премьерах 99-го сезона и гастролях.

 

С самого начала сезона Театр Маяковского ждет активная гастрольная жизнь: 5 сентября в Туле спектакль «Русский роман» завершит программу V Международного театрального фестиваля «Толстой», 21 сентября спектаклю «В день свадьбы» оказана честь завершить программу V Всероссийского фестиваля «Театральное прихоперье» в городе Балашове, в октябре спектакли «Как важно быть серьезным» и «Обломов» будут сыграны в Сыктывкаре в рамках празднования 100-летия республики Коми, в октябре постановка «Русский роман» будет сыграна в Нижнем Новгороде в рамках X Российского театрального фестиваля им. М.Горького, а в ноябре эта постановка Миндаугаса Карбаускиса примет участие в фестивале лучших театральных спектаклей «Первый театральный» в Салехарде.

 

Спектакль «Новаторы» включен в конкурсную программу «Уроков режиссуры» Биеналле театрального искусства и будет показан в рамках этого смотра осенью (в жюри фестиваля такие мастера театральной сцены, как Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Валерий Фокин, Адольф Шапиро, Евгений Каменькович, Георгий Исаакян и Семён Спивак).

11 выпускников Мастерской Миндаугаса Карбаускиса приняты в труппу «Маяковки». С нового сезона артистами Театра Маяковского стали: Иван Сапфиров, Ася Фоменко, Арина Назарова, Юлия Марычева, Максим Наумов, Ярослав Леонов, Алина Вакаева, Семён Алешин, Иван Ковалюнас, Кирилл Кусков и Станислав Кардашев.   

 

Премьеры 99-го сезона Театра Маяковского:

На Малой сцене в сентябре состоятся показы премьерной для Театра Маяковского постановки «Обыкновенная история» Никиты Кобелева - дипломного спектакля Мастерской Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИС, перенесенного на сцену «Маяковки».

На Основной сцене в январе пройдет премьера комедии «На всякого мудреца довольно простоты» Анатолия Шульева по пьесе А. Островского. Весной на Основной сцене запланирована премьера спектакля «Господа Головлевы» в постановке художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина.  

Сцена на Сретенке представит весной премьеры «Счастливые дни несчастливого человека» Юрия Иоффе по пьесе А.Н. Арбузова и «Бруно» режиссера и драматурга Саши Денисовой о жизни и творчестве выдающегося писателя и художника XX века Бруно Шульца.

Кроме того, после почти годового перерыва на сцену вернется спектакль «Семейный альбом» по роману Томаса Бернхарда. В прошлом сезоне постановку Миндаугаса Карбаускиса удалось сыграть лишь два раза. С 1 октября спектакль будет вновь идти на Сцене на Сретенке.

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с открытия сезона:

 

Светлана Немоляева

 

Игорь Костолевский

 

Михаил Филиппов

 

Евгения Симонова, Зоя Кайдановская

 

Сергей Рубеко

 

Мария Болтнева, Александр Андриенко

 

Татьяна Аугшкап

 

Галина Беляева

 

Татьяна Орлова

 

Любовь Руденко

 

Юрий Никулин

 

Дарья Повереннова

 

Майя Полянская

 

Татьяна Рогозина

 

Игорь Марычев

 

Александра Ровенских

 

Станислав Кардашев, Семен Алешин

 

Текст с оф. пресс-релиза, фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники