МИХАИЛ ЛЕВИТИН: «…МОЕ СЧАСТЬЕ ВИДНО ТОЛЬКО МНЕ ОДНОМУ»

Опубликовано 28.08.2021 в разделе В театр! | Москва


        Нет, нет, с театральным режиссером, художественным руководителем театра "Эрмитаж", да еще писателем, педагогом, народным артистом России Михаилом Левитиным мы встретились не на сборе труппы, а в его кабинете. Просто захотелось пообщаться с ним спустя несколько часов после этого. Поэтому добиралась к нему через служебный вход, расположенный на заднем дворе, имеющим отношение к зданию по адресу: Новый Арбат, 11. И как же я была разочарована, когда увидела, через какой хлам и катакомбы приходится чуть ли не ежедневно проходить ему и его артистам, чтобы попасть в театр. А ведь здесь до этого обитали в ожидании завершения реконструкции своего здания на Б. Никитской улице артисты Музыкального театра "Геликон-оперы" под руководством Дмитрия Бертмана. 

 

Нельзя сказать, что Михаил Захарович очень обрадовался моему визиту, поскольку торопился. Но задержался. При этом он все время поправлял на своем лице сползающую защитную черную маску, предупредив, что он несколько раз уколот и не опасен для окружающих. И вообще, в театре все привиты.  

 

А на мой вопрос: "Как прошел сбор труппы и что ожидает зрителя в новом театральном сезоне?", - он как-то уклончиво ответил вскользь, сославшись на то, что об этом уже сказали на сборе труппы.  

 

И заговорил совсем о другом, о личном. Не раздумывая, он как-то сразу поделился тем, что сейчас пишет очередную, книгу, причем, ночью. Конечно, я была осведомлена о том, что он автор многих книг, на презентации одной из которых в свое время мне пришлось присутствовать, что не могло не вызвать интерес к нему, как автору, а не только как к режиссеру театра, в котором мне приходилось бывать, в том числе на премьере спектаклей «Кураж» Б. Брехта (2012) и «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина (2016).  

 

Когда я не преминула похвалить его дочь, заслуженную артистку России Ольгу Левитину, которую впервые увидела еще студенткой ГИТИСа в роли невесты в спектакле Петра Фоменко «Свадьба» по А.П. Чехову, в сцене, где она почти целиком скрывалась за занавесом и только были видны обнаженные ножки в пуантах, умело вытворявшие тончайшие па. И, как оказалось, не случайно, так как с пяти лет Ольга Михайловна мечтала стать балериной и занималась в балетной студии при Большом театре. 

 

Михаил Захарович тут же спросил: "А Вы знаете, что у меня две дочери?» - "Нет", - ответила я. «Одна из них – Маша, младшая ". «А Вы знаете, - снова спросил он, - что у меня еще есть сын? Ему 37 лет. Он - режиссер".  

 

Именно он и старшая дочь Оля, актриса театра "Эрмитаж", это - дети его и народной артистки России Ольги Остроумовой, более 30 лет работающей в театре имени Моссовета. Правда, сначала она покорила миллионы зрителей, сыграв роль школьницы в фильме С.И. Ростоцкого "Доживем до понедельника" (1968).  

 

Но самое интересное, что в честь 70-летнего юбилея Ольги Михайловны (полная тезка дочери) ее сын Михаил Левитин (мл.) поставил на сцене "Под крышей" театра имени Моссовета криминальную комедию по мотивам романа Грэма Грина «Путешествие с тетушкой», где она предстала в образе эксцентричной молодой дамы Августы Бертран, появляющейся в день прощания с ее родной сестрой, которую не видела лет пятьдесят. А сейчас ее можно увидеть в роли Герцогини Йоркской в премьерном спектакле режиссера Нины Чусовой «Ричард III» У. Шекспира.  

 

К тому же, шесть лет назад, в 2015 году, Михаил Левитин (мл.) снял дебютный игровой фильм «Подлец» со своей родной сестрой Ольгой Левитиной в главной роли. Маму героини сыграла Ольга Остроумова. Получился настоящий семейный тандем. "Посмотрите этот фильм", - сказал мне Михаил Захарович.  

 

Назвав точное количество написанных им книг, за две из которых он дважды стал лауреатом Премии Москвы по литературе, в том числе за книгу об Александре Таирове в 2010 году и за книгу о Петре Фоменко в 2017-м, он  сразу же, выходя из кабинета, позвал за собой посмотреть его публикации, размещенные в… коридоре, за дверью кабинета. Сначала я растерялась, не увидев перед собой ни стеллажей, ни книг, но потом, когда подняла голову наверх, обнаружила над потолком вывешенные все названия его книг... А еще по стенам были развешены интересные, содержательные цитаты. Вот одна из них: «Я родился под мелкой, счастливой звездой. поэтому мое счастье видно только мне одному» М. Левитин. 

 

Вот такая необычная встреча в день сбора труппы в честь открытия 62-го театрального сезона в Московском театре "Эрмитаж" произошла с его художественным руководителем Михаилом Левитиным. 

Постскриптум взят с сайта театра "Эрмитаж": 

Новый 62 сезон открыт! 

Дорогие друзья, зрители и эрмитажевцы,  

поздравляем  вас с открытием нового театрального сезона.  

Наши планы на 62 сезон: 

Экспериментальный спектакль «Жил-был я», в котором будет занята вся труппа театра; 

детский спектакль по знаменитой сказке Юрия Олеши «Три толстяка», режиссёр — Алевтина Пузырникова; 

постановка «Слепые кони фортуны» по роману Гайто Газданова «Призрак Александра Вольфа», режиссёром которой выступит художественный руководитель Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. В. Тхапсаева Гиви Валиев; 

дипломный спектакль ученицы Михаила Левитина, ведущей актрисы театра, заслуженной артистки России Ирины Богдановой; 

«Итальянская комедия дель арте по мотивам „Отелло“ Уильяма Шекспира» — импровизация в постановке художественного руководителя театра Михаила Левитина; 

также гастроли и многое-многое другое. 

Следите за новостями и приходите в театр! 

 

Алла Буловинова 

Фото автора 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники