СОХРАНИТЬ В ТЕАТРЕ ЗАКУЛИСНУЮ НЕЖНОСТЬ ДРУГ К ДРУГУ…

Опубликовано 31.08.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Необыкновенно теплой оказалась встреча актеров на сборе труппы, посвященной предъюбилейному 99-ому театральному сезону в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского под руководством художественного руководителя Миндаугаса Карбаускиса, к тому же педагога актерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИСа). В этом году исполнилось 10 лет, как он возглавляет легендарный театр, вслед за такими выдающимися режиссерами, как Николай Охлопков (1943-1967)Андрей Гончаров (1967-2001) и Сергей Арцибашев (2001—2011). 


Важно, что за это время 49-летний Миндаугас Карбаускис прекрасно узнал всех артистов, работающих в этом театре. Не случайно, здесь царят доброжелательность и внимательное отношение друг к другу. Об этом свидетельствует и то, с каким пиететом и душевностью одни актеры обращались с поздравлениями к артистам, у которых случились юбилеи служения на сцене театра, в том числе по 40 и даже 60 лет. Сколько волшебных слов, трогающих за сердце, сказали артисты друг другу.  

 

"Спасибо, что вы все есть, что мы вместе", - как нельзя лучше выразила свои чувства ученица Андрея Гончарова, заслуженная артистка России Любовь Руденко, проработавшая в этом театре 40 лет. В огромно зале собрался весь цвет театра: если перечислять всех, то от волнения дух захватывает. 

 

Среди других был и народный артист России Игорь Костолевский, ученик Андрея Гончарова, работающий в театре более 40 лет. С неизменным чувством юмора он мастерски блистает в таких спектаклях, как «Плоды просвещения» Л. Толстого (Леонид Звездинцев) и «Пигмалион» Б. Шоу (Генри Хиггинс). Ему под стать любимица зрителей Полина Лазарева со своей бабушкой по жизни и партнершей по сцене, прекрасной и неповторимой народной артисткой РСФСР Светланой Немоляевой, женой и музой незабываемого Александра Лазарева (ст.). Когда каждая из них в своих ролях играет в спектаклях «Таланты и поклонники» и «Бешеные деньги» А. Островского, им рукоплещет зал.  

 

 

Здесь был и режиссер Юрий Иоффе, ученик народного артиста СССР Бориса Равенских, поставивший в театре более двух десятков ярких спектаклей, в том числе: "Снимается кино" по пьесе Э. Радзинского (2019) и "Дикарка" по пьесе А. Островского и Н. Соловьева (2020).   

 

Среди присутствующих на сборе труппы был превосходный, внешне пугающе серьезный народный артист России Михаил Филиппов, который во время учебы на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова играл в студенческой эстрадной студии «Наш дом». Одним из ее основателей был Марк Розовский, художественный руководитель театра «У Никитских ворот». На сборе труппы Михаила Ивановича торжественно поздравили с недавно прошедшим днем рождения.  

 

Здесь была и совсем юная на вид Наталия Палагушкина, чей мягкий, проникновенный голос ни с чьим не спутаешь. И Анна Ардова, дочь Бориса Ардова, актера, режиссера,  художника-постановщика мультипликационных фильмов. Она же внучка известного писателя и драматурга Виктора Ардова и ученицы К.С. Станиславского Нины Ольшанской, матери А.В. Баталова. Ее нельзя без удовольствия смотреть в спектакле «Август: графство Осейдж»Трейси Леттс где она виртуозно играет вместе с примой Театра имени Вл. Маяковского, народной артисткой России Евгенией Симоновойлауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман». А также с Зоей КайдановскойНатальей КореннойНадеждой БутырцевойВиталием ЛенскимВячеславом Ковалевым и другими артистами, украсившими сбор труппы.   

 

 

Необыкновенно притягательна на сцене оригинальная актриса Татьяна Аугшкап, игру которой нельзя воспринимать без чувства юмора. Достаточно посмотреть на нее в спектакле «Бердичев» Фридриха Горинштейна, где она покоряет зрителя в образе Злоты наравне с исполнительницей главной роли Рахиль Капцан заслуженной артисткой России Татьяной Орловой 

 

На сборе труппы нельзя было не заметить всегда улыбающегося Сергея Рубеко с букетом роз, предназначенных для его отсутствующей супруги - актрисы этого театра Светланы Кузнецовой. Радовали глаз Ольга Прокофьева и Анатолий ЛобоцкийАлександр АндриенкоГалина Беляева и Константин КонстантиновАлексей ФатеевЮрий Соколов и многие другие артисты. Зал сверкал от зажигательных улыбок присутствующих. Все чувствовали себя как дома за праздничным столом.  

 

По традиции, художественный руководитель Миндаугас Карбаускис и директор театра имени Вл. Маяковского, заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей Александр Стульнев поделились с творческим коллективом и журналистами, приглашенными на сбор труппы, планами на предъюбилейный 99-й сезон. 

 

Отрадно, что в новом сезоне 11 выпускников, окончивших Мастерскую Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИСе, приняты в труппу легендарного театра. Среди них: Иван СапфировАся ФоменкоАрина НазароваЮлия МарычеваМаксим НаумовЯрослав ЛеоновАлина ВакаеваСемён АлешинИван КовалюнасКирилл Кусков и Станислав Кардашев. Все они восторженные от внимания к ним один за другим поднимались на сцену. 

 

Отрадно, что в новом сезоне театр ждет несколько премьер. В том числе в сентябре на Малой сцене состоятся показы премьерной для театра постановки «Обыкновенная история» режиссера Никиты Кобелева - дипломный спектакль Мастерской Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИСе. 

 

На Основной сцене в январе пройдет премьера комедии «На всякого мудреца довольно простоты», поставленной по пьесе А. Островского Анатолием Шульевым. Там же весной запланирована премьера спектакля «Господа Головлевы» в постановке художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина.  

 

А на сцене на Сретенке весной состоится премьера «Счастливые дни несчастливого человека» Юрия Иоффе по пьесе А.Н. Арбузова и «Бруно» режиссера и драматурга Саши Денисовой о жизни и творчестве выдающегося писателя и художника XX века Бруно Шульца. 

 

В добавок, после почти годового перерыва на сцену вернется спектакль «Семейный альбом» по роману Томаса Бернхарда. В прошлом сезоне постановку Миндаугаса Карбаускиса удалось сыграть лишь два раза. С 1 октября спектакль будет вновь идти на сцене на Сретенке. 

 

И, пожалуй, не менее важное: осталось сохранить в театре закулисную нежность друг к другу. Как оказалось, у художественного руководителя Миндаугаса Карбаускиса есть дар собирать лучшее по крупицам, чтобы давать жизнь не только своим фантазиям, но и актерам, которые эту фантазию воплощают. Ура! Всем, всем.  

 

И прекрасного нового предъюбилейного - не на шутку! – 99-го театрального сезона. 

 

 

 

 

Алла Буловинова 

 

Фото Ильи Золкина 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники