На вопрос «Кто был с тобой?» ответа так и не последовало…

Опубликовано 11.09.2021 в разделе В театр! | Москва

Ну, вот, и посмотрели премьерный спектакль драматурга Олега Маслова под незамысловатым, но интригующим названием "Бешеный хворост", который не удалось увидеть из-за опоздания накануне на пресс-показе в театре "Школа современной пьесы". Так именуется пышный цветок с мелкими желтыми цветочками, посаженный в горшке. Это народное название рододендрона, кустарника семейства вересковых. Хотя обладает притягательным ароматом, но является токсичным, а потому относится к ядовитым растениям…


Автор, по его признанию, работал над первой для него профессиональной пьесой два года. После представления ее на международном конкурсе русскоязычной драматургии «Действующие лица-2021», и еще на стадии первых читок, она не на шутку привлекла внимание художественного руководителя театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза сочетанием в ней острейшей актуальной проблематики с метафоричностью идеи. В итоге театр сделал супер современную сценическую редакцию пьесы. И временами даже кажется, что здесь творения Кирилла Серебренникова просто отдыхают. Хотя и там, и здесь проскальзывает так называемая, режущая слух, ненормативная лексика, о чем режиссер спектакля Иосиф Райхельгауз самолично предупредил зрителя перед началом без малого почти двухчасового действа. Причем, шокирующие словечки выскакивают чаще всего из уст очень миловидной женщины, доведенной до отчаяния…

 

При этом интересно, что все действие разворачивается в стенах лицея для одаренных детей. А его невольными участниками становятся и директор лицея, Извекова Зинаида Петровна, в шикарном и очень естественном, спокойном исполнении народной артистки России Татьяны Васильевой. И две молодые, красивые женщины - уполномоченные быть ее заместителями по должности. Одна из них Корнеева Наталия Ивановна (актриса Джульетта Геринг, выпускница ГИТИСа, мастерская И.Л. Райхельгауза.). Другая - Свиблова Валентина Юрьевна (талантливая во всех отношениях Валерия Ланская, окончившая театральный институт имени Бориса Щукина на курсе Ю.В. Шлыкова). И еще два участника: совсем юный по сравнению с другими артистами, 22-летний, Рузиль Минекаев, студент актерской группы режиссёрского факультета ГИТИСа, курс Иосифа Райхельгауза, выступивший в роли ученика 10-го класса. И 25-летний Александр Сеппиус, в роли его одноклассника, Ионина Дениса, сына Корнеевой. Артист также учился в ГИТИСе на режиссерском факультете, мастерская М.З. Левитина. 

 

О чем пьеса? Она рассказывает историю ученика старших классов элитной школы провинциального городка Андрея Филиппова, подвергшегося своеобразной пытке со стороны трех учителей школы во главе с директором, которые пытались разными нелицеприятными способами добиться от него правды, кто вместе с ним был на митинге. На самом деле этот школьник отправился на протестный митинг, где полиция его повязала. Чтобы узнать у него, кто еще из учеников был на митинге, и кого полиция не смогла задержать, учителя, до последнего, не оставляя его в покое, каждый по своему, шли на самые крайние, изощренные, порой до неприличия, вынужденные меры, чтобы выслужиться и узнать от ученика то, что он до последнего, не поддаваясь уловкам учителей, держал при себе в сокровенной тайне…, не выдав никого…

 

По окончании спектакля зал встретил артистов нескончаемыми дружными аплодисментами стоя. Отсюда вывод: все задуманное и воплощенное на сцене Иосифом Райхельгаузом и звездами его театра надо обязательно идти и смотреть… И делать самостоятельные выводы…по поводу происходящего сегодня не только на сцене, но и в повседневной жизни.

 

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники