Финалистов всероссийского конкурса «Семейный туризм» наградят в гостинице “Космос”

Опубликовано 22.09.2021 в разделе Искусство | Москва

 

28 сентября Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» завершат всероссийский туристический конкурс «Семейный туризм» в рамках Всероссийского туристического фестиваля «Моя Россия» 


Всероссийский туристический фестиваль проходил с апреля по сентябрь 2021 года на всей территории России. За это время были проведены всероссийский конкурс «Семейный туризм» для профильных учреждений и семей с детьми, съемки фильма об особенностях внутреннего туризмав РФ, был издан атлас семейного отдыха «Моя Россия». В мероприятиях приняли участие 1089 организаций из туристической отрасли и индустрии гостеприимства из всех регионов страны, а также более тысячи семей в индивидуальной презентации.

Участникам конкурса «Семейный туризм» предлагалось рассказать о своем опыте в организации и проведении туристических мероприятий, в индивидуальном зачете были заявлены следующие номинации: «Отдыхаем всей семьей», «Отдых на воде», «Активный отдых», «Автопутешествия» и другие. В этих категориях и были выбраны победители, которые приглашаются в Москву на торжественную церемонию награждения, которая пройдет 28 сентября в гостинице “Космос”.

Победителей определил оргкомитет, к работе которого привлекалось экспертное сообщество, деятели культуры и спорта, представители органов власти, а также известные личности сферы туризма. Так, в жюри вошли заместитель руководителя Российской системы качества Юлия Михалева, путешественник и тревел-блогер Сергей Доля, руководитель проектного офиса Российского союза Туриндустрии по детскому туризму Елена Перескокова, мастер управления впечатлениями Вита Саар, старший координатор по работе с партнерами АНО “Россия страна возможностей” Евгения Подарина, тележурналист и общественный деятель Арина Шарапова. 

В номинации «Отдыхаем всей семьей» победу одержала семья Беларевых из г. Москвы, посетившая более 100 городов России и более 80 стран мира. В номинации «Отдых на воде» — семья Замятиных из г. Моршанск Тамбовской области, которая показала маршрут водного семейного похода. Лучшей в номинации «Активный отдых» стала семья Соловьевых из г. Омск, представившая путешествие по уникальному туристическому направлению – долине ледника Актру. В номинации «Автопутешествия» победила семья Яценко из г. Коммунар Ленинградской области, снявшая фильм о двухнедельном семейном путешествии. 

Жюри в итоговом зачете расширило число победителей и определило финалистов конкурса. Так, приз зрительских симпатий принадлежит Анастасии Головаш, которая отправилась в Абхазию почти на месяц с 4-мя детьми, имея при себе всего 43 000 руб. Финалистами конкурса стали Вавилова Евгения из г. Санкт-Петербург, Гараева Наталья из г. Набережные Челны, Дудка Антонина из г. Краснодар, Кумирова Наталья из г. Михайловск Ставропольского края, Островская Александра из  г. Санкт-Петербург, Ручко Лариса из г. Кострома, семья Терентьевых из г. Москва, Стрекулева Лариса из г. Ртищево Саратовской области, Федорова Галина из г. Байкальск.

«Найти наше, а не израильское «мертвое море», удивиться мощи вулканов и гейзеров, забраться на самую высокую вершину, посетить новейший музей или познакомиться с эндемиками какого-то края, – это каждый раз новое увлекательное приключение. В каждой поездке узнавать о чём-то необычном: будь то камень чароит, которого нет нигде в мире, кроме бассейна реки Чара, или ягода княженика в Карелии. Это всегда интересно и познавательно и взрослым, и детям. Только в путешествиях можно получить самые запоминающиеся впечатления, эмоции и ощущения», – поделилась мама большой семьи Алина Беларева, победитель в номинации «Отдыхаем всей семьей».

 

Семья Яценко, победившая в номинации «Автопутешествия», представила на конкурс фильм о двухнедельном семейном автопутешествии из Санкт-Петербурга на юг на легковом автомобиле фольксваген поло с заездом в Ялту, Бахчисарай, Геленджик, Кабардинку, кемпинг под Лазаревским, Сочи, Красную поляну, Розу хутор, Краснодар и даже Таганрог. Они твердо уверены: «Дорога – это не потерянное, как принято считать, время, это время общения с семьей. Это бесценный дар и посев в благодатную почву, который обязательно принесет плоды!».

Гости финального мероприятия и праздничного концерта увидят фильм об особенностях семейного туризма в РФ, его актуальном состоянии, поговорят о перспективах в сфере семейного отдыха, смогут познакомиться с атласом семейного отдыха «Моя Россия» – путеводителем для семей, путешествующих по России. Победители будут награждены памятными призами во время финала.

В атлас семейного отдыха «Моя Россия», который будет презентован на мероприятии, попали организаций из туристической отрасли и индустрии гостеприимства из всех регионов страны. Жюри оценивало представленные места размещения, музеи, экскурсионные маршруты и туристические проекты с учетом нюансов отдыха для больших семей: возможность размещения от 5 человек, наличие детского меню, анимации и т.д. Высокую оценку получили программы, в которых запланирована социальная и экологическая активность, знакомство путешественников висторико-культурным наследием и гастрономическими специалистами регионов, а также продумана безопасность и информационная открытость организатора туруслуг.

 

Главная цель конкурса «Семейный туризм» – способствовать продвижению внутреннего туризма как приоритетного направления для семейного и детского отдыха.

 

«Наш фестиваль привлекает внимание туротраслик вопросам семейного отдыха. И самое главное — предлагает это общение и опыт. Многодетные родители видят реальные примеры организации отдыха и путешествий. Наша задача, чтобы лучшие туристические места России, лучшие программы, которые предлагают туроператоры, были доступными и семьям с детьми», –  раскрывает цели проекта руководитель «Объединения многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

 

«Развитие в российской туристической индустрии семейно-ориентированного направления, учитывающего интересы и потребности многодетных семей, – один из значимых векторов работы. Это социальный запрос, на котором акцентируется внимание на самом высоком уровне. К числу нестандартных решений данной задачи можно без преувеличения отнести Всероссийский туристический фестиваль «Моя Россия». Важная часть фестиваля – конкурс «Семейный туризм», в котором многодетные семьи делятся своим опытом путешествий. Уверена, что их наблюдения, пожелания реально помогут развитию туристических программ, в которых будут продуманы все условия для комфортного отдыха семей с детьми. И такие программы вскоре будут доступны повсеместно», — уверена Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

 

 

Борис Духон – по материалам пресс-службы.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники