Фильм-путешествие «Семья года» доехал до зрителя.

Опубликовано 23.09.2021 в разделе Искусство | Москва

 

«Потрясающе доброе и нужное кино. Как же нам всем не хватает таких фильмов. Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости, взаимопонимании и любви между родителями и детьми. Наши дети отражают то, что происходит в наших семьях, даже если мы сами это не признаем. И если мы будет переживать за наши семьи, мир точно станет лучше и добрее», - сказала совсем юная барышня (что ценно вдвойне) после просмотра картины «Семья года».


Фильм-путешествие режиссер Айнур Аскаров создавал со своей проверенной командой: сценарист - Айдар Акманов, оператор-постановщик - Вячеслав Ложковой, художник-постановщик - Айгуль Байрамгулова. «Семья года» снята «Аскарфильмом» и киностудией «Башкортостан» им. А. Абдразакова на  дорогах осеннего Зауралья с потрясающими видами красот российской глубинки.

 

В столичном кинозале «Победа» с аншлагом прошла закрытая премьера комедийного роуд-муви башкирского режиссера Айнура Аскарова «Семья года» - идейного продолжения нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью». Несмотря на промозглую осеннюю погоду в фойе кинотеатра царило солнечное настроение. Детский музыкальный театр «Домисолька» под художественным руководством Ольги Юдахиной и Ивана Жиганова представил красочное музыкальное шоу перед началом показа. Юные артисты исполнили веселые песни о семье и дружбе. Затем музыкальную эстафету приняла 11-летняя певица, участница программы «Лучше всех» София Хоменко, которая выступила с песнями собственного сочинения. Всех гостей ждали приятные сюрпризы от партнеров премьеры: угощение и напитки от компании Fleur Alpine и кондитерские подарки от компании HoneyBrand.

 

Перед началом показа о фильме рассказали его создатели: режиссер и продюсер Айнур Аскаров, сценарист Айдар Акманов, актеры Алмас Амиров и Габриэль Адесокан, а также исполнительный продюсер Анастасия Аскарова. «Картина снималась ровно год назад в Уфе, как говорят зрители, прекрасные виды. Но я уже ничего не вижу, поскольку 1000 раз посмотрел картину и не знаю где смеяться, где плакать. Но зрители говорят, что получилось неплохо и сейчас мы в этом убедимся. В Уфе мы показывали своей лояльной аудитории, а в Москве зритель более независимый: плохо, так плохо, хорошо, так хорошо, поэтому мы очень волнуемся», - поделился своими эмоциями Айнур Аскаров.

 

Для картины режиссер прикупил старый РАФ, на котором (после длительного и финансово затратного ремонта) герои и путешествуют по Башкирии. Главная роль писалась специально для актера Башкирского драматического театра народного артиста Республики Башкортостан Алмаса Амирова. Комичные и грустные, веселые и добрые, поучительные и разоблачительные ситуации, в которые попадают герои  большого  семейства Рахматуллиных, увязших в долгах благодаря своему непутевому и безработному папаше по имени Алмаз – такова завязка  фильма.

 

«С этими кредитами и долгами они забыли, что любят друг друга. Наше кино о том, что деньги - не самое важное в жизни, порой в погоне за ними мы забываем о семье, о близких, а общая цель, общий путь нас объединяет»,  - сказал о главном  посыле фильма «Семья года» режиссер и продюсер Айнур Аскаров.

 

Фильм «Семья года» снимался в живописных местах - в Уфе, Абзелиловском и Белорецком районах Башкортостана. Работа над картиной началась в сложных условиях карантинных ограничений, в связи с пандемией, в октябре 2020 года. Золотая осень длится в Башкирии всего десять дней, потому съемочная группа картины работала практически в режиме нон-стоп – в  35 дней «вложили» жизнь героев фильма. За это время актеры и техперсонал картины сдружились, так что к концу съемок сами стали семьей.

 

 «Комедия - самый сложный жанр, где нельзя подстраховаться спецсредствами, монтажом или графикой, как в драме или боевике. В ней всегда идешь по тонкой грани. Одна неточная реплика, не тот взгляд актера и еще десятки мелочей - и нет комедии. Критерий здесь один: смешно или не смешно», - комментирует  работу над картиной Айнур Аскаров.

 

Детей, всех, кроме самого младшего, сыграли ученики уфимской студии «ХАХАЧУ», которую основал Константин Хабенский. Роль одного из сыновей Алмаза - Тимура - сыграл Кирилл Сысоев, который учится на оперного певца. Роли других детей главного героя сыграли Назар Мурашев и Лера Протасова.

 

 «Алмаз слишком уж рисковый парень  - ну, то есть мужчина, глава большой семьи.  Он и высоты не боится, и может устроить экстремальные гонки по улицам города, и одним махом потратить на лотерейки кучу денег, и даже, ради того чтобы победить в конкурсе, он рискует потерять самое ценное для себя…», - рассказывает  Народный артист Республики Башкортостан Алмас Амиров,  сыгравший в фильме отца семейства.  

 

Зрители восторженно приняли картину  - задумывались и сопереживали, смеялись и грустили, а значит, режиссеру и команде удалось воплотить свой замысел: из социальной трагедии «сделать»  классную комедию со счастливым концом. Эта история будет близка практически каждому, а героев картины просто невозможно не полюбить.

 

Фильм «Семья года» - обязателен к семейному просмотру!

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники