«Золотой век» о золотом веке

Опубликовано 06.10.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Границы отечественного золотого века можно определить по-разному. Для архитектора это будет время между строительством Казанского и Исаакиевского собора. Для музыканта – период между Глинкой и началом творчества Чайковского, кто-то скажет, что Золотой век укладывается в промежуток между «Воспоминаниями в Царском селе», прочитанными Пушкиным перед Державиным, и речью Достоевского по поводу открытия памятника Пушкину, а кто-то предложит считать Золотым веком период между написанием повести «Пиковая дама» и созданием одноименной оперы.


И все будут правы, поскольку Золотой век трудно уместить в четких границах с числом и месяцем года, но легко определить, говоря о людях, которые сформировали его лицо.

 

 Пушкин, Лермонтов, Глинка, Чайковский, Алябьев, Варламов, Гурилев, Булахов... Блеск и роскошь империи, тяжелозвонкое скаканье Медного Всадника, полка книг и дикий сад, говорящая со звездой звезда - всё это в новом проекте Олега Погудина "Золотой век".

 

Этот концерт- спектакль будет показан всего дважды – 7 октября в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге и 22 декабря в ГКД в Москве.

 

Это - два подарка выдающегося артиста и уникального творческого коллектива, собравшегося для реализации этого замысла, двум столицам.   


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники