Поэт, овеянный печалью...

Опубликовано 14.10.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

«Лермонтов». Романсы на стихи великого поэта.


Именно с такой программой в Московском международном доме музыки выступил «серебряный голос» страны, Народный  артист России, превосходно исполняющий романсы - певец Олег Погудин.

 

В Доме музыки, при полном аншлаге (в соответствии с рекомендациями ковидного времени), самые любимые романсы на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова прозвучали в исполнении выдающегося певца и пропагандиста отечественного классического наследия несравненного Олега Погудина. Зрителю был представлен шикарный моноспектакль по стихам великого русского  поэта, где присутствовала и его любовная лирика  и  кавказские стихи. Глубокий смысл  и величайшая грусть... любовь и предательство, жизнь и смерть... поэт и певец... профессионализм и самоотдача...

 

Исполнитель создал и презентовал для публики  поэтический праздник своим божественным исполнением романсов. Неподражаемый голос, мелодичное звучание, ставшие культовыми романсы окунули слушателей в ушедшую эпоху. Олег Погудин воспевает любовь к человеку, его нравственной красоте и силе, преклонение перед историей  и богатство окружающего мира.

 

Это было уникальное зрелище, потрясающая концертная программа, исполненная поистине «голосом самой России» -   глубоким, сильным, вольным и уникальным! От исполнения Олегом Погудиным невозможно оторваться, хочется слушать и слушать, погружаться в это блаженное состояние дивной музыки и роскошного голоса. Невольно закрадывается сравнение с Сергеем Лемешевым, таким  же золотым самородком певческого искусства. Та же глубина, самобытность, безграничность. Зал несколько раз прерывал выступление певца нескончаемыми овациями, ведь голос Погудина всколыхнул душу каждому зрителю и слушателю. 

 

Человек, который живет с детства идеей «Бог есть любовь», только так чисто и нежно может творить. Чтобы люди слышали песнь любви, добра, взаимопонимания и всепрощения. Это свято и незыблемо. Песня Олега Погудина находит отклик в душе каждого из нас...  этим мы и живем!  

 

В программе вечера прозвучали романсы на стихи Лермонтова: «Оправдание», «Утес», «Ангел», «Парус», «Выхожу один я на дорогу», «Казачья колыбельная», «Желтый лист», «Нищий», «Горные вершины», «Прощай», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Молитва» и другие. Стихотворения: «Валерик» и «Тучки небесные». А также стихотворение Георгия Иванова «Мелодия становится цветком».

 

«На бис» прозвучал романс Донаурова «Пара гнедых» из нового концерта-спектакля Олега Погудина «Золотой век», премьера которого состоялась 7 октября в Петербурге.  А  дальше было море цветов и океан  обожания от гостей вечера в Доме музыки.

 

Пусть я кого-нибудь люблю:

Любовь не красит жизнь мою.

Она как чумное пятно

На сердце, жжет, хотя темно;

Враждебной силою гоним,

Я тем живу, что смерть другим:

Живу - как неба властелин -

В прекрасном мире - но один.

Писал Михаил Юрьевич Лермонтов, и эти стихи как никакие другие созвучны с образом Олега Погудина…

 

 

 

 

 

Елена Логинова.

 

Фото – пресс-служба.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники