Творческий вечер Александра Бурганова.

Опубликовано 24.10.2021 в разделе Искусство | Москва

 

21 октября 2021 года в Конференц-зале Новой Третьяковки состоялся творческий вечер народного художника России, академика и члена Президиума Российской академии художеств, скульптора Александра Бурганова.


«Я начал заниматься скульптурой в детстве в кружке Дома пионеров в Баку и более никогда не сомневался в этом выборе, ничем не заменял эти уроки. Навсегда запомнил свою первую учительницу скульптуры Анну Ивановну Казарцеву, которая направляла и поддерживала меня в это трудное военное время. Она любила детей, а любовь вдохновляет. Я ей очень благодарен», - так говорит Мэтр отечественной и мировой скульптуры Александр Бурганов о начале своего творческого пути.

 

Александр Бурганов – сам по себе, даже без «привязки» к его работам, загадка. Его званий сегодня хватило бы и на десятерых, а к искусству он приобщился еще в детстве, в художественной студии. В 1959 году поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище, ныне Строгановку. Потом Бурганов там же и преподавал, ныне количество его учеников сосчитать просто нереально. Именно его памятник Пушкину стоит ныне в Вашингтоне, «бургановская» же скульптура, изображающая Василия Жуковского, украшает Баден-Баден, а взявшиеся за руки Натали и Александр Сергеевич - Арбат, фонтан «Принцесса Турандот» на Старом Арбате, памятники М.Ю.Лермонтову, И.Бунину, основательнице Академии музыки Е.Ф.Гнесиной, скульптурные парковые ансамбли Украинского бульвара и Сивцева Вражка… Да и в музеях и частных коллекциях бургановских скульптур несчесть.

 

Творческий стиль художника  - магический реализм «изображений жизни в формах самой жизни», не подчиняется законам анатомии и привычного визуального восприятия. Эстетика магического реализма талантливо визуализирована Александром Бургановым в композициях «скульптура-жест». Его пластические метафоры, представленные в музеях, парках, городских пространствах, всегда привлекают внимание зрителей.

 

Александр Николаевич Бурганов – художник с мировым именем, внесший значительный вклад в развитие отечественной школы монументальной скульптуры. К наиболее интересным произведениям последних десятилетий относится ансамбль скульптур для экспозиции под открытым небом во Франции, представленный Пьером Карденом в Лакосте под Авиньоном и в Париже на Елисейских полях. Основатель и директор Московского государственного музея «Дом Бурганова», ставшего культурным центром, в котором реализована идея синтеза искусств  - архитектуры, скульптуры, музыки и театра.

 

Работы Александра Бурганова пробуждают гамму различных эмоций: они заставляют печалиться, ликовать, сочувствовать, а главное – думать. Об этом и шел разговор на творческом вечере Мастера в Конференц-зале Новой Третьяковки. Коллеги, друзья, ученики и гости Бурганова говорили и вспоминали о поистине Народном художнике, а подтянутый и нестареющий Александр Николаевич благодарил и делился жизненным опытом.

 

Здоровья вам - на века, дорогой Александр Бурганов!

 

 

 

 

Борис Духон.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники