«Два портрета» в Станиславском.

Опубликовано 09.11.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Труппа Электротеатра соединила несоединимое!


В основе постановки «Два портрета»  мистические тексты XIX века, связанные с темой портрета: последнее и неоконченное прозаическое произведение Михаила Лермонтова   «Штосс» и роман «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.

 

Открытый финал «Штосса» позволил музыканту, поэту и перформеру Алексею Круглову и его команде «путешествие во времени»: главный герой Лугин становится лордом Генри, превращая Дориана Грея   в свое альтер эго. Тема «жизни портрета», поиска себя и своего внутреннего голоса — ключевая для обоих произведений, смыкающихся в драматическо-перформативное сочинение.

 

В спектакле звучат фрагменты из поэтического сочинения Круглова «В подражание Овидию», народный плач в исполнении Марии Нефедовой,  фрагменты воображаемого радиоспектакля и рассказы из реальной жизни актеров Алеси Сковоринской и Сергея Животова. Сама музыка имеет двойное «прочтение»: фри-джаза и электроакустики, находящей свое отображение в анимации Веры Шароновой.  

 

Алексей Круглов импровизирует музыку в области extended vocal, и  выступает в постановке в качестве художника, композитора и саунд-дизайнера. Все это на сцене представили:

 

Минская, призрак, Сибила Вэйн – Алеся Сковоринская
 Лугин, лорд Генри Уоттон – Алексей Круглов
 Штосс, старик, Бэзил Холлуорд – Сергей Животов
 Дворник, лорд Генри Уоттон – Павел Кравец
 Дориан Грей – Дмитрий Храмцов
 Миссис Вэйн – Калерия Демина 

 

В спектакле звучат голоса Владимира Круглова, Марии Нефёдовой, Карины Несмеяновой
 Импровизация на контрабасе: Дмитрий Храмцов
 Импровизация на фортепьяно: Алеся Скворинская
  

«Два портрета» — режиссерский дебют саксофониста, композитора и одного из лидеров российского нового джаза Алексея Круглова, недавнего выпускника Мастерской Индивидуальной Режиссуры. Ему и труппе постановки  точно удалось удивить зрителя, показав «соединение» двух совершенно разных авторов и «напичкав» спектакль современными художественными и музыкальными технологиями, приложив весь свой талант и необузданную фантазию.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники