«Шочимики — цветочная смерть» в Электротеатре.

Опубликовано 16.11.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Если вы интеллектуал и вам интересен процесс  - вам точно в Электротеатр Станиславский!


«Докучная сказка», как аттестует Дмитрий Ретих свое сочинение, собирает в дайджест главных российских революционеров, террористов и их жертв. Декабристы, народовольцы, князья, цесаревич Алексей, Троцкий и бог Перун, встречаясь накануне гибели или в потустороннем мире, спорят о неизбежности жертвы и судьбах отечества и не могут понять, как избавиться от проклятия. 

 

В спектакле Игоря Макарова этот ад предстает как ироничный фэнтези-блокбастер, где каждый новый слой жертвоприношений является как бы уровнем компьютерной игры: Остров Буян, футуристическая арена, вершина извергающегося вулкана. В этом мире есть герои, идущие сквозь уровни, есть хозяева уровней: непобедимый гладиатор арены жертвоприношений Цесаревич Алексей, жрец кровавых богов Троцкий и мученики, вынужденные вечно мучиться вопросами: «Что делать?», «Кто виноват?» и «Кем пожертвуем?».

 

Обилие исторических и жанровых клише выворачивают наизнанку тему жертвенности и обличают её бессмысленный кровавый аттракцион на территории театра здесь и сейчас. Спектакль – попытка с дистанции посмотреть на историю, в которой непременно совершаются жертвоприношения во имя светлого будущего. 

 

Пьеса Дмитрия Ретиха «Шочимики – цветочная смерть» – победитель конкурса проекта «Цех драматургов». Спектакль Игоря Макарова – результат сотрудничества конкурса и Электротеатра Станиславский.

 

«Добро пожаловать в Ад русской жертвенности. Жертва жертвует жертвой во имя новых жертв. Не важно, какую позицию занимаешь, палача или жертвы, – никуда не деться от жертвенного камня истории государства российского, соединяющего нас с древними богами, которые, как и другие, были принесены в жертву исторической надобности. Мы в аду, и топливо его жара – надежда на избавление», - говорит о своей работе режиссер Игорь Макаров.

 

 Автор пьесы - Дмитрий Ретих, режиссер-постановщик -  Игорь Макаров, художник - Александра Харина, художник по свету – Лена Перельман, композитор – Кирилл Широков, педагог по пластике – Людмила Буршева. В спектакле заняты: Юрий Васильев, Евгения Веснина, Анна Даукаева, Максим Деричев, Владимир Долматовский, Антон Капанин, Матвей Матвеев, Дмитрий Мягкий, Андрей Сергеев, Михаил Соколов, Антон Торсуков.

 

Уникальная музыкальная и световая составляющая, невероятная история, великолепный актерский состав и превосходное воплощение задумки режиссера на сцене – такова «разблюдовка» очередной премьеры Электротеатра.

 

 

 

 

Наталья Логинова.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники