Благотворительный матч.

Опубликовано 17.11.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Благотворительность, особенно в ковидное время, как никогда вовремя!


В манеже «Спартака» состоялся благотворительный матч в поддержку паллиативных пациентов столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского.  «Золотой состав» команды «Спартак» встретился с врачами и добровольцами больницы.

Для собравшихся ход матча комментировал телеведущий Александр Ананьев, а запись прямого эфира на Ютуб канал вели заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Георгий Ярцев и спортивный журналист Анатолий Горсков.

 

Символический ударом по мячу перед самой игрой сделал пациент паллиативного отделения больницы святителя Алексия музыкант Петр Тихонов.

 

Среди болельщиков в манеже присутствовали еще несколько пациентов, а в паллиативных отделениях больницы матч смотрели по телевизору.

 

«Я даже не мог мечтать, что когда-нибудь окажусь на одном футбольном поле с героями моей юности — с командой, за которую болел тогда и продолжаю болеть сейчас. Но что еще важнее, это цель матча — поддержка паллиативных пациентов и привлечение внимание к теме паллиативной помощи. Наша больница уделяет особое внимание помощи тяжелобольным людям», - сказал о главном Алексей Заров, директор и врач больницы святителя Алексия.

 

На благотворительном матче ветераны «Спартака», с тренером Олегом Романцевым,  выступили в таком составе: Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных, Дмитрий Хлестов, Рамиз Мамедов, Валерий Шмаров, Сергей Шавло, Юрий Гаврилов и другие заслуженные футболисты.

 

Арбитром игры стал судья международной категории Сергей Хусаинов. Матч завершился со счетом 6:4 в пользу «Спартака».

 

«В это время с врачами грех не сыграть. С удовольствием приняли вызов. Они, конечно, помоложе, бегают побыстрее. Но мы потехничнее. Игра удалась»,  - прокомментировал благотворительную акцию Валерий Шмаров. 

 

Капитан команды врачей Алексей Заров вручил в подарок ветеранам народной команды икону святителя Луки — святого, великого хирурга и врача, покровителя больницы.

 

Благодаря матчу удалось собрать сумму в 500 тысяч рублей. Пожертвования принимались с помощью SMS и через соцсети больницы.

 

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году больница открыла первый филиал паллиативной помощи в Шуе  Ивановской области. Также планируется открытие филиала в Жуковском   Московской области и в Переславле – Залесском Ярославской области.

 

Все участники благотворительного матча не только помогли собрать денежные средства для благого дела, но и получили заряд бодрости и доброты – что немаловажно в постпандемийное время.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники