ИГОРЬ КАШИНЦЕВ 17.06.1932-11.12.2015

Опубликовано 11.12.2015 в разделе Память | Санкт-Петербург

В Москве на 84 году жизни скончался блистательный, незабываемый артист Игорь Кашинцев


В историю Советского Кинематографа он вошел,конечно же, как мастер эпизода. Однако его эпизодические роли порой запоминались зрителю больше, нежели иные главные роли. Обладая яркой актерской  индивидуальностью, в кино он был востребован всегда, снявшись в более чем сотни фильмов. Работая с лучшими режиссерами страны: М.Хуциев,М.Швейцер,А.Смирнов,Н.Михалков,Б.Дуров,М.Козаков-вот только несколько фамилий режиссеров, фильмы которых своими,яркими пусть и небольшими появлениями украсил Кашинцев. 

В театре же, Кашинцев тогда же успел поработать с великими режиссерами, в самую золотую эпоху Театра на Малой Бронной Кашинцев был важным актером для Анатолия Эфроса, в начале 90 х актер сумел влиться в труппу Театра имени Маяковского,сходу став там абсолютно "своим" актером, а во время руководство театром Сергеем Арцибашевым-Кашинцев сыграл возможно лучшие свои театральные роли. Незабываемый Иван Никифорович из спектакля Арцибашева «Как поссорились…» Н. Гоголя, Яичница из Гоголевской "Женитьбы", Собакевич в "Мертвых душах". Как мы видим, в Гоголевских постановках особенно ярко проявлялся талант Кашинцева.  

Также нельзя не упомянуть  еще об одной стороне таланта этого артиста-это его чтецкий дар, много лет он выходил с чтецкими программами на сцену Московской Филармонии, ездил по стране. В театре имени Маяковского на малой сцене несколько лет шел авторский спектакль Кашинцева "Устрицы", где он исполнял произведения А.Чехова и А.Аверченко. 

Информация о дате прощания станет известна позже.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники