ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА»-2021 ЗАВЕРШИЛА ГОЛОСОВАНИЕ

Опубликовано 03.12.2021 в разделе Искусство | Москва

 

 

В полночь 1 декабря Дирекция премии «Звезда Театрала» закрыла онлайн-голосование, завершив финальный этап определения победителей этого года. Зрительское жюри сделало свой выбор. Имена лауреатов будут обнародованы в грядущий понедельник 6 декабря на торжественной церемонии, которая пройдет в Театре Вахтангова.


Несмотря на сложную пандемийную ситуацию и особые условия посещения учреждений культуры, активность театральной аудитории не перестаёт удивлять. В 2021 году жюри премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» составили десятки тысяч поклонников не только столичных театров, но и многих региональных – от Архангельска до Краснодара, от Владивостока и Барнаула до Калининграда и Севастополя.  Менее активна была зарубежная аудитория, которая голосовала не столь интенсивно, как в минувшие годы. Но это, по словам президента премии и главного редактора журнала «Театрал» Валерия Якова, объясняется «отсутствием масштабных гастрольных поездок российских театров по миру, и ограничением деятельности русских зарубежных театров (равно как и всех остальных учреждений культуры) в странах Европы и Америки из-за ковидной ситуации».

 

Дирекцию премии порадовало необычайно широкое внимание аудитории к любительским театрам, к социальным проектам и к новой номинации «Лучший арт-проект онлайн».  В этих разделах борьба шла практически до последних дней, и победителей определили минимальные проценты голосов.

 

Ранее оргкомитет премии объявил имена лауреатов в самой почетной номинации «Легенда сцены». Ими стали признанные мастера культуры Лия Ахеджакова, Нина Ургант, Алексей Бородин и Юрий Григорович.

 

Напоминаем, торжественная церемония награждения лауреатов «Звезды Театрала»-2021 состоится 6 декабря в Театре им. Вахтангова (сбор гостей с 18:30, начало торжества – в 20:00). Ведущими праздничного вечера будут заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко, режиссёр церемонии – Алексей Франдетти.

 

Побывать на этом празднике может любой поклонник театра, купив билет на официальном сайте премии(https://teatral-online.ru/star/tickets/). Количество билетов ограничено, поэтому лучше не откладывать их покупку до последнего дня. Мероприятие состоится в формате Covid-free.

 

«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. Уже 14 лет её лауреатовпутеминтернет-голосованияопределяетсамоемассовоежюри—многотысячнаяаудитория России и зарубежья, номинируя и отбирая лучшие премьерные работы сезона на интернет-портале премии.

 

Генеральный Партнер — АО «Газпромбанк»

Генеральный Телекоммуникационный Партнер — ПАО «Ростелеком»

 

 

 

Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда  Театрала»2021 проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

18номинаций Премии «Звезда Театрала»-2021:

Лучший спектакль. Большая форма

Лучший спектакль. Малая форма

Лучший музыкальный спектакль

Лучшийспектакльдля детей и юношества

Лучшая постановка иностранного режиссёра в России

Лучший режиссёр

Лучшая женская роль

Лучшаямужскаяроль

Лучшая женская роль второго плана

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая роль театральной актрисы в кино

Лучшая роль театрального актёра в кино

Лучший директор

Лучший региональный театр

Лучший любительский театр

Лучший русский театр за рубежом

Лучший социальный проект в театре

Лучший арт-проект онлайн

Материал – пресс-служба.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники