«Антигона» в Театре Ермоловой.

Опубликовано 08.12.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Миф про Антигону, которая нарушила приказ царя Креона и тайно похоронила тело своего брата Полиника, приняв за это смерть, стала основой пьесы французского драматурга Жана Ануя.


Режиссер Владимир Киммельман считает эту историю современной. В своем спектакле он соединил античный миф, тексты трагедии Софокла и пьесу Ануя. «И в выборе существует конфликт, и возможно ли такому человеку, как Антигона, отказаться от себя? Возможно, ли не быть собой и с этим смириться?», – задается вопросом постановщик премьерного спектакля. Артисты театра Ермоловой  пытаются ответить на этот вопрос.

 

Антигона Дарьи Мельниковой похожа на сегодняшних подростков. Импульсивна, эмоциональна. Она мечтает выйти замуж за любимого и быть счастливой. Но выберает смерть, ради идеи, которая окажется для нее важнее жизни. «Для нее личное важнее, чем общественное. При этом ей кажется, что ее личный поступок будет влиять на общественное мнение», - так говорит сама актриса о героине постановки.

 

У Креона все иначе: жизнь важнее идеалов. Он ходит в шинели, не похож на царя, и «берет» зрителя обоянием и талантом. «Если читаешь эту пьесу в моем возрасте, если ты не радикалист, то ты поневоле сочувствуешь моему персонажу – Креону, потому что он высказывает мысли, которые у всех нас есть, и которые у человека зрелого, ценящего и понимающего жизнь возникают», – рассуждает о своем герое заслуженный артист России Борис Миронов.

 

Но юность не принимает компромиссов, Антигона совершает выбор сердцем – не разумом. По законам совести. Ее свобода стоит жизни, и она платит эту цену. Зритель в зале так-же задеется  вопросами бытия, и по мере возможности пытается честно на них ответить, «следуя» за героями спектакля.

 

«Почему я решил взять именно этот материал? Во-первых, очень современная история, ощущение, что она написана сегодня, а во-вторых, она очень расходится на замечательных артистов, которые работают в этом спектакле», - сказал журналистам режиссер Владимир Киммельман.

 

В спектакле заняты Дарья Мельникова, Анна Вардеванян, заслуженный артист России Борис Миронов, Елена Пурис, Сергей Окунев и другие актеры.

 

«У нас есть психофизика современных людей, и мы эту психофизику в первой части спектакля сохраняем. Мы видим на сцене обычных людей с их реакциями, с их проявлениями. Уже во второй части, когда мы берем Софокла, и нам приходится, нашим героям, принимать решения более глобальные, мы постарались взять психофизику несколько иную, когда ты уже не принадлежишь себе, когда твоя идея движет тобой, и ты уже чуть больше, чем ты есть на самом деле», - сказала о главном   исполнительница роли Антигоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники