ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА 2021 Наталья Ковалева: « Да, упала звезда с неба на ладошку и все, теперь я буду ее очень беречь».

Опубликовано 10.12.2021 в разделе В театр! | Москва


6 декабря на сцене Театра имени Евгения Вахтангова, отмечающего свое 100-летие со дня рождения, прошла торжественная церемония вручения премии зрительских симпатий «Звезда Театрала», президентом которой является главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков. 

 

Примечательно, что это единственная российская награда в сфере театрального искусства, обладающая статусом независимой премии зрительских симпатий, которая проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. А ее лауреатов, благодаря интернет-голосованию, на протяжении уже 14 лет определяет жюри, состоящее из многотысячной аудитории зрителей России и зарубежья. 

 

Отрадно, что на этот раз лауреатами премии в самой почетной номинации «Легенда сцены» стали признанные мастера культуры и искусства.  Среди них: театральный режиссер, профессор, художественный руководитель Российского академического молодёжного театра, народный артист РСФСР Алексей Бородин; выдающийся хореограф ХХ века, балетмейстер Большого театра, народный артист СССР Юрий Григорович, которому 2 января следующего года исполняется 95 лет; народная артистка России, прима театра «Современник» Лия Ахеджакова. А также народная артистка РСФСР, проработавшая почти 60 лет в Александринском театре и которой недавно исполнилось 92 года Нина Ургант, к сожалению, не дожившая всего несколько дней до вручения премии.

 

А среди лауреатов премии в остальных 18 номинациях, получивших заветную фарфоровую статуэтку в виде человечка с золотистого цвета звездой в руках мима, изготовленного на чешской мануфактуре «Рудольф Кампф» по эскизу известного итальянского дизайнера Фабрицио Сманиа, и диплом лауреата  «Звезда Театрала» стали спектакли театра имени Евгения Вахтангова: «Король Лир» режиссера Юрия Бутусова в номинации «Лучший спектакль. Большая форма» (Премьера состоялась 27 февраля 2021 года). И «Танго между строк» в постановке Натальи Ковалевой в номинации «Лучший музыкальный спектакль», премьера которого состоялась 19 февраля 2021 года на уютной камерной сцене Арт-кафе легендарного театра. Это особый по жанру, не похожий на другие музыкально-драматический спектакль, посвященный невообразимо захватывающему танго. Оно завораживает и вызывает поток не подвластных разуму волшебных чувств, действуя, как крепкое, многолетнее вино, под воздействием которого каждый способен на нечто, несвойственное ему в обычной, будничной жизни.  

 

Его автором является Алексей Щербак, а режиссером-постановщиком, изумительно тонкая, со своим индивидуальным вкусом и подходом к воплощению задуманного, в прошлом актриса театра на Таганке, а нынче замечательный и уважаемый всеми педагог Театрального института имени Бориса Щукина, доцент кафедры сценической речи Наталья Ковалева. Это ее третья постановка в легендарном Вахтанговском театре, случившаяся на Новой сцене в 2016 году, после спектакля «Наш класс», рассказывающего историю в 14 уроках Тадеуша Слободзянека. И «Очарованный странник», представляющий житие человеческое по повести Николая Лескова, премьера которого состоялась в зале "Амфитеатр" на Симоновской сцене в 2017 году. 

 

В шорт-лист премии в номинации «Лучший режиссёр» вошли также спектакли «Сын» Юрия Бутусова  (РАМТ) и  «Мёртвые души», Владимира Иванова (Театр Вахтангова).

 

Примечательно, что в спектакле «Танго между строк», посвященном блистательному латвийскому композитору Оскару Строку (1893-1975), автору знаменитых песен «Ах, эти чёрные глаза», «Спи моё бедное сердце», «Не покидай, я умоляю» и т.д., которому несколько лет назад минуло 120 лет от рождения и который почти 30 лет прожил в полной безвестности, в то время, как его музыка и песни были на слуху,  в главной роли выступил молодой и талантливый актер Эльдар Трамов.  И роль-то, как оказалось, была предназначена именно для него.

 

На церемонии, после вручения премии «Звезда Театрала» за этот спектакль, он вместе со своей партнершей, актрисой Вахтанговского театра Анной Антоновой, смело выступившей в роли министра культуры СССР Екатерины Фурцевой, с неподражаемым чувством юмора, элегантно и красиво, держась с ней за руки под неповторимое танго Оскара Строка, бесподобно исполнил музыкальный номер из спектакля «Танго между строк», приведя в восторг зрительный зал. 

 

Постскриптум. Встретившись с Натальей Ковалевой в фойе театра имени Евгения Вахтангова, нельзя было не спросить ее, что для нее премия «Звезда Театрала»? И она, не задумываясь, ответила:

 

= Эта премия, как что-то упавшее с небес, потому что, когда работаешь над спектаклем, тем более с замечательными артистами, о чем-то фантазируя вместе с ними, то совсем не мечтаешь о премии, а потом вдруг…

 

Да, упала звезда с неба на ладошку и все, теперь я буду ее очень беречь.

 

- Над чем работали в последнее время?

 

= Два года назад меня пригласили в Астраханский театр юного зрителя поставить спектакль «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева. Видимо, интересный опыт пришелся по душе Астраханскому ТЮЗу, поэтому меня в этом году позвали во второй раз. И я поставила спектакль «Драма на охоте» по одноимённой повести А.П. Чехова. Работала два месяца без десяти дней. Там невозможно долго работать, так как артисты постоянно играют разные спектакли, не всегда можно собрать весь исполнительский состав и даже иметь свое пространство, в котором работаешь. Но, тем не менее, артисты очень активно включаются в процесс подготовки спектакля и с ними интересно.

 

- Есть ли разница между артистами в Астраханском ТЮЗе и здесь?

 

= Никакой, потому что артист – это диагноз! Чем глубже диагноз, тем интереснее. При этом там артисты – это сумасшедшие люди: у них мизерные зарплаты, славы не предвидится. А благодарный зритель ходит на спектакли, вдохновляя и поддерживая их.

 

Поэтому я говорю, что артист - это диагноз и это - сумасшедший человек! Чем глубже сумасшествие, тем лучше.

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники