Премьера оперы-балета Мориса Равеля «Дитя и волшебство».

Опубликовано 13.12.2021 в разделе Искусство | Москва

 

 

Маленькие зрители начинают свое знакомство с миром оперы именно с этой постановки. Множество хореографических номеров погружает детей еще и в чарующую атмосферу танца. «Дитя и волшебство» однозначно помогут   ребенку понять и полюбить музыкально-театральное искусству, которую он пронесет через всю свою жизнь.


Премьерой оперы-балета Мориса Равеля «Дитя и волшебство» завершился трехнедельный Молодежный проект «Оперный класс», который проводит Благотворительный фонд Елены Образцовой под руководством звезды оперной сцены, всемирно известного певца и дирижера Дмитрия Корчака. Результат уникального образовательного марафона - великолепный спектакль на Новой сцене Детского музыкального театра юного актера с участием артистов разных возрастов в сопровождении Московского камерного оркестра Musica viva. За пультом -  Маэстро Корчак.

 

В основе сюжета спектакля лежит история о непослушном мальчике, которого обиженные им предметы решают наказать. Благодаря волшебству главный герой совершает для себя открытия, которые заставляют его понять, что по-настоящему ценно, а что является пустым, искусственным. Ведь волшебство живет в каждом из нас и творится оно нашими руками, стоит только этого действительно захотеть. И лишь когда Дитя открывает в своем сердце новые для себя чувства и эмоции, он заслуживает прощение и возможность вернуться в реальный мир, к Маме.

 

Гусеницы и овечки, коты и букашки, летучие мышки и белочки, предметы мебели и  посуда, книжки и лампы – все это встает на борьбу со злым мальчишкой, который ломает все вокруг. Морис Равель, завершивший свою оперу-балет на либретто знаменитой французской писательницы Колетт в 1925 году, предвосхитил сегодняшние проблемы поведения подростков, терроризирующих родителей и сверстников.

 

«Дитя и волшебство» по версии молодого режиссера Екатерины Василевой, художников Марии Чернышевой и Александра Арефьева, художника по видео Александра Комарова -  это красочная, смешная и трогательная сказка, с элементами назидания. Прекрасные костюмы, в духе стариных игрушек,  как нельзя, кстати, дополняют картину происходящего на сцене.

 

Дети из  Москвы, Вены, Новосибирска, Ташкента, Астрахани, Уфы, Санкт-Петербурга, Кишинева, Симферополя, Кракова, Екатеринбурга не только за три недели  выучили  французский текст, но и  освоили вокальные партии, отрепетировали материал с концертмейстерами и презентовали его публике. Для многих участников это было первым в жизни выступлением с оркестром. Особенное впечатление на зрителей произвела детская группа - ученики Московского хорового училища имени Свешникова сыграли роли разорванных страничек учебника математики.

 

Маэстро Дмитрий Корчак, выдающийся тенор, выступающий на лучших оперных и концертных сценах мира: Ла Скала, Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Опера Бастилии, Карнеги-холл, Альберт-холл - ведет активную дирижерскую деятельность уже лет семь. А его «вживание» в  проект «Оперный класс» - это вершина творчества и  пример для подражания коллег.

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Любовь Шкрид.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники