«Лекарство для Веры» - правдивое кино о нашей жизни.

Опубликовано 19.12.2021 в разделе Киномания | Москва

 

«Очень нужное и светлое кино. О жизни, о любви, о болезни, о борьбе, о смерти, о горе и безмерной доброте... о  светлых людях», - так кратко, но емко охарактеризовала картину одна из гостей премьеры.


Фильм «Лекарство для Веры» гостям и журналистам представили: актер, исполнивший главную роль - Макар Запорожский, режиссер Андрей Лескин и продюсер Алексей Вареник. 

 

«Посыл фильма заключается в том, что никогда нельзя терять веру, никогда нельзя отчаиваться. Отчаяние - один из самых больших грехов. Учитывая то, что сейчас происходит в мире, на человеческом уровне, в семье и обществе - отчаяться очень легко. Происходят какие-то глобальные изменения, поэтому мне хотелось бы, чтобы фильм поддержал зрителя», - сказал о главном режиссер Андрей Лескин,  для которого картина стала дебютной полнометражной работой.

 

Отец Михаил (Макар Запорожский) совсем недавно получил назначение на приход и счастлив вместе со своей супругой Верой (Валерия Мельник). Но вскоре в их дом приходит беда  - любимая жена заболевает - онкология. Доктора предлагают испробовать лечение дорогостоящим препаратом, на покупку которого требуется значительная сумма денег. Чтобы спасти жену Михаил устраивается работать дальнобойщиком. В дороге его ждет множество испытаний и судьбоносных встреч с самыми разными людьми. Как изменится жизнь героя и тех, кого он встретит на своем пути? Сможет ли Михаил спасти любимую? Добудет ли лекарство для Веры? Ответы на эти вопросы зрителю и старается  дать команда  картины.

 

«Неважно - священник герой или не священник, важно показать, -  как человек ведет себя в определенных жизненных обстоятельствах. Потому что он, будучи священником, скудеет в вере в конце, но каким- то образом, Бог ему протягивает свою руку и говорит «Старик. Поживи еще». Эта не просто история священника, но, прежде всего, история каждого из нас. Это путь испытания духа и всего, во что мы верим», - так видит героя и свою роль актер Макар Запорожский.

 

«Лекарство для Веры» уже имеет награды: приз как «Лучший художественный фильм» V Международного кинофестиваля «Sochi Film Festival», приз зрительских симпатий VI Международного кинофестиваля в Санкт-Петербурге «WHITE NIGHTS FILM FESTIVAL», а в  Севастополе на VI фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир»   картина отмечена как «Лучший игровой полнометражный фильм».

 

«Мы очень часто слышим, что не хватает духовно-нравственных лент, которые способны рассказать о вечных жизненных истинах, воспитывать в людях правильные ценности. А наша история именно об этом! Ведь сейчас всем так не хватает доброго, искреннего, затрагивающего душу кино», - поделилися с журналистами продюсер фильма Алексей Вареник.

 

Перед началом показа в фойе кинотеатра гостей  ждали угощение и напитки от компании «Русъпай» и кондитерские подарки от компании HoneyBrand – производителя брендированного порционного меда. Музыкальные подарки для первых зрителей премьеры презентовали актриса, режиссер, продюсер Ольга Дунаева и певица, юная актриса музыкальных спектаклей и мюзиклов София Хоменко. 

 

Драматическая картина, основанная на реальных событиях, полна света, надежды и добра.  История затрагивает философские вопросы справедливости, любви и смерти, заставляет задуматься о собственном духовном мире и найти для себя верные ориентиры.

 

В кинотеатрах зрителям предложат «Лекарство для Веры» с 7 января 2022 года.

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники