Фонд Сергея Безрукова презентовал моноспектакль «Мой Лермонтов

Опубликовано 22.12.2021 в разделе В театр! | Москва

 

На малой сцене Московского Губернского театра Кирилл Зайцев «доносил» до зрителя концепцию автора сценария и режиссера-постановщика спектакля Елены Черной.


«Нам очень захотелось с прекрасным актером Кириллом Зайцевым сделать спектакль о личности, которая была столь неординарна. Он был, с одной стороны, гениальным поэтом, а с другой стороны - действительно личностью, а при этом еще и русским воином. Поэтому мы взяли самый последний и самый странный, и самый страшный период его жизни, когда он воевал на Кавказе», - поделилась с журналистами идеей моноспектакля Елена Черная.

 

Действие пьесы разворачивается в Пятигорске, где Лермонтов воспевал природу Кавказа в своем творчестве и где был убит. Спектакль раскрывает грани личности писателя, его душу и талант. Будущий гений русской литературы любит и ненавидит, тоскует и смеется, пишет и вычеркивает, живет и мечтает…

 

Роль Михаила Лермонтова талантливо воплотил лауреат премии «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», которую он получил за роль баскетболиста Сергея Белова в фильме «Движение вверх», Кирилл Зайцев.  Артист буквально вжился не только в образ, но и в стихи Михаила Юрьевича. Несомненным плюсом поставки является и то, что Кирилл очень похож на своего героя чисто внешне.

 

«Когда у меня были периоды и дни, когда я находился без тренинга, я учил стихотворения и прозу Михаила Юрьевича Лермонтова, я играл на гитаре. И постепенно так собрался материал, с которым я уже приезжал неоднократно в Петербург и показывал его Елене Игоревне. И постепенно накопилось столько материала, что мы решили, что это уже достойно спектакля»,  - рассказывет о своей работе над ролью Кирилл Зайцев.

 

Творческая группа спектакля: Режиссер-постановщик и автор сценария - Елена Черная; Сценография - Роман Муромцев
 Костюмы - Сергей Стручев; Художник по свету - Денис Солнцев; Художниквидеоинсталляций-Александр Войцеховский; Видео - Владислав Леженкин; Технический директор - Георгий Заболотский; Грим - Ольга Мещерякова; Звукорежиссер - Екатерина Мочалина; Помощник режиссера - Лиана Шибаева.

 

Моноспектакль «Мой Лермонтов» - это не только «взгляд»  зрителя на произведения великого писателя, его героев, и в целом на его жизнь, но, что более важно, постановка «вкладывает» в души и сознания школьников глубинную возможность прочтения произведений с преобретением не только новых знаний, но ярких впечателний от таланта актера и режиссера. Образ поэта в спектакле создается из его стихов, фрагментов писем и прозы, объединенных темой Кавказа. Именно там  родились самые знаменитые произведения Лермантова, и там же он встретил свою трагическую гибель.

 

В исполнении Кирилла Зайцева звучат знаменитые поэтические строки Лермонтова о любви, размышления о восхитительной красоте природы, об ужасах   войны и о Жизни в целом...

 

 

 

Светлана Юрьева.

Фото – Сергей Виноградов.


 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники