Встретились два одиночества…Куценко и Апексимова

Опубликовано 24.12.2021 в разделе В театр! | Москва

 

«Одиночество -  это состояние, о котором некому рассказать», - говорила непревзойденная Фаина Георгиевна Раневская.  


Вот таких двое, которым и «некому рассказать» встретились на сцене Таганки – Гоша Куценко и Ирина Апексимова. Режисер Никита Гриншпун поставил пьесу Александра Гельмана, одного из самых востребованных драматургов позднего СССР, тем самым вольно или невольно приглашая зрителя  поностальгировать  по всему советскому…

 

Антрепризный спектакль  о том, как в парке на скамейке встретились «два одиночества», когда-то пережившие мимолетный роман друг с другом Гоша Куценко и Ирина Апексимова играют как комедию, что впрочем, не мешает ему быть и трагедией и фарсом и мелодрамой. Все  - в глазах и сердцах смотрящих.

 

Мужчине и женщине, которые встретились случайно в парке на скамейке, предстоит прожить за один вечер целую жизнь. Именно скамейка «разводит и сводит», именно на ней «всплывают» надежды и разочарования, имеено она становиться «катализатором» взрывов страсти и отчаяния. Талантливые актеры великолепно раыгрывают то ли для зрителя, то ли для себя психологический триллер, в котором смешались правда и ложь, любовь и ненависть, разлука и предательство.


Наблюдая за «процессом» зритель понимает, что эта встреча – неслучайна: постепенно герои приходят к пониманию не только друг друга, но и самих себя, что и «презентуют» с легендарной сцены Таганки для считывания каждым сидящем в зале.

 

Минимум декораций, платок и зонтик, два артиста на сцене, а образы, созданные Ириной и Гошей, не отпускают мысли и чувства сразу после просмотра, а выводы и настроения после спектакля также неоднозначны, как и действо на сцене.  Она – мать одиночка, он – бабник с детьми, но почему-то не жалко, ни того, ни другого…

 

Бесподобная игра Куценко и Апексимовой – вот что действительно ценно в постановке. Они воплощают задумку авторов именно на той ноте, на которой требует этого ситуация и их душевные порывы. А кого жалеть, и на чьей стороне быть, а главное – какие выводы сделать после просмотра – решать каждому зрителю самостоятельно.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники